5 сентября в республиканском Парламенте состоялись рабочие мероприятия по подготовке к рассмотрению ряда законопроектов, внесенных Правительством Республики Алтай. Один из этих проектов разработан в соответствии с указанием Президента России Д.Медведева и предусматривает бесплатное выделение земельных участков многодетным семьям, имеющим трех и более детей, независимо от наличия у них на праве собственности жилья или уже имеющегося земельного участка.

Под руководством председателя Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктора Яныканова состоялся обмен мнениями по данному проекту закона.

На рабочем совещании свою позицию смогли высказать депутаты республики Алена Казанцева, Александр Кириллов, заместитель Министра труда и социального развития Вера Сазонова, заместитель Министра имущественных отношений Марина Немцева, представитель прокуратуры Республики Алтай Ирина Тюхтенева, ГПУ Правительства РА Ирина Шаркова, ГПУ Гособрания-Эл Курултай Лидия Стукаленко и другие.

В ходе прений было отмечено, что законопроект является социально значимым, так как создает для многодетных семей дополнительные условия, направленные на улучшение их положения в обществе, а также способен стать стимулом увеличения рождаемости. Эти факторы являются одними из определяющих в демографической политике государства. Поскольку реализация предусмотренной в нем меры социальной поддержки ляжет на муниципальные образования, необходимо прописать основные правила предоставления земельных участков в самом законе, -уверены в ГПУ Госсобрания-Эл Курултай, -а не подзаконным актом, как предлагает Правительство РА. Именно это разночтение и стало основным предметом спора сторон.

При этом к содержанию законопроекта ни у одной из сторон особых замечаний не нашлось. В основном споры касались возможного его правоприменения. К примеру, так как законопроектом предусматривается заявительный характер, сложно просчитать, сколько понадобится земельных участков в каждом из муниципалитетов.
"Ведь каждый такой участок надо сформировать, а на это потребуются затраты из местных бюджетов", -говорит Марина Немцева. С ней согласен и Виктор Яныканов. Планируется, что бесплатной будет сама земля, а также необходимая инфраструктура - свет, вода. Семья заплатит только пошлину, а также возместит затраты на формирование участка.

Все это надо бы хорошо объяснить жителям, которые имеют право на получение земельного участка. Кроме того, если представить, что очередь на получение земельных участков для жилищного строительства, как правило, единая, в ней находятся заявители от разных льготных категорий граждан, в том числе инвалиды, ветераны боевых действий и т. д. Во многих муниципалитетах дефицит земель или сложная обстановка с формирование участков.

Кроме того, следует иметь ввиду, что в законе будет прописан минимальный и максимальный размер такого земельного участка. Вот данные о фактическом выделении земельных участков в районах, где имеется общая очередь желающих. Например из предназначенных 8077 Га в республике пока распределено только 368 Га. Это связано с отсутствием средств и организационных ресурсов, - уверена Марина Немцева. Необходимо принимать меры. Это, прежде всего, касается традиционно "земельнодефицитных" муниципалитетов—г.Горно-Алтайска и с.Маймы.

В законопроекте прописывается минимальный и максимальный размеры земельного участка, который может быть по решению администрации района выделен многодетной семье - от 6 до 10 соток. Данный пункт возражений не вызвал.
Участники рабочего совещания выразили понимание, что процесс реализации потенциального закона может быть связан с определенными трудностями и все они лягут на плечи муниципалов. В Правительстве заявляют, что каждый муниципалитет принял порядок выделения земельных участков, однако провести экспертизу этих документов и выделить общие подходы пока не удалось. Вместе с тем, сделать это необходимо.
Итак, депутатские прения по данному законопроекту еще впереди: 13 сентября состоится заседание Комитета по социальной защите и охране здоровья населения, а 15 сентября он будет рассмотрен в Комитете по аграрной политике, природопользования и развитию села.
Пока же участники заседания рабочей группы решили продолжить обсуждение о необходимости включения в текст законопроекта порядка выделения земельных участков. На предмет этого сделаны дополнительные запросы в прокуратуру и Минюст.

В этот же день на совещании под руководством председателя Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алены Казанцевой рассматривался разработанный Правительством РА законопроект под названием «О дополнительной гарантии права на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На нем присутствовали депутаты Александр Кириллов, Вячеслав Уханов, заместитель Министра образования, науки и молодежной политики РА Галина Салбашева, представители Министерства труда и социального развития, Минфина, ГПУ Гособрания-Эл Курултай и Правительства РА.

Законопроектом для данной категории граждан предлагается установить гарантию проведения одноразового ремонта жилого помещения, закрепленного за сиротой на праве собственности. Как было подчеркнуто, для того, чтобы реализовать требования закона потребуется выделение дополнительных средств: в 2012 году—1 294 500 рублей, в 2013 году-528 000 рублей, в 2014 году—1 188 000 рублей.

"Фактически, речь идет о мере социальной поддержки, -заявила начальник ГПУ Гособрания-Эл Курултай Ольга Попова, —поэтому необходимо изменить название законопроекта". Руководитель ГПУ отметила еще ряд необходимых изменений, связанных с совершенствованием юридической техники.

В процессе обсуждения выступили представители Министерства образования, науки и молодежной политики, Министерства социальной защиты, депутаты Алена Казанцева, Александр Кириллов, Вячеслав Уханов.

В итоге разработчикам было рекомендовано на выбор: провторно внести законопроект с таблицей поправок, либо отозвать его и внести повторно. В профильном парламентском комитете готовы обсудить проект закона на заседании 13 сентября. Об этом сказала в конце рабочего совещания Алена Казанцева.