c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_img_1485.jpg

В Совете Федерации в ходе 297-го заседания был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развития жилищного строительства». Главная его задача-предоставить право инвалидам, работникам тыла, а также семьям, имеющим трех и более детей, однократно получить земельный участок бесплатно.

Накануне предстоящей XIV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай два парламентских комитета: по аграрной политике, природопользованию и развитию села и социальной защите и охране здоровья населения рассмотрели вопрос о приведении в соответствие с федеральным законодательством Закона Республики Алтай «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан в Республике Алтай».

Одобрив вносимые изменения в региональное законодательство, группа депутатов рекомендовала Министерству труда и социального развития-разработчику поправок, -подготовить Порядок получения в бесплатное пользование земельных участков многодетным семьям.

На разработке Порядка настаивало и Государственно-правовое управление Парламента. Сегодня своим мнением по внесению поправок в социальный законопроект делится Алена Казанцева, председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения:

-Вносимые поправки в закон Республики Алтай «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан в Республике Алтай» должны по-настоящему порадовать наших инвалидов; лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также многодетные семьи.
С вступлением данного законопроекта в силу все эти категории граждан получат право получить земельный участок под индивидуальное строительство бесплатно.

Позволю себе сделать особый акцент на этом очень важном моменте: предоставляться участки под индивидуальное жилищное строительство будут бесплатно. Многодетные семьи, которые вникают в законодательный процесс и уже даже воспользовались этими льготами, могут удивиться: а нас-то зачем законодатели приплюсовывают к числу новых льготников?! Мы этой мерой социальной поддержки уже пользуемся. Законом республики эти права давно закреплены: многодетным семьям предоставлять участки под индивидуальное строительство.

Включая в перечень новых льготников многодетные семьи, я не оговорилась, поскольку с внесением поправок в закон Республики Алтай от 1 августа 2003 года №13-1 изменяется ряд принципиальных понятий. В соответствии с Посланием Президента страны Федеральному Собранию права для многодетных семей теперь расширяются. Согласно вносимым изменениям, многодетные семьи, уже воспользовавшиеся правом получения участка в бесплатное пользование, с вступление закона в силу будут иметь возможность получить еще один раз (однократно) участок под индивидуальное строительство.

И это еще не все. Принятый ранее закон давал право получать участок многодетной семье, имеющей детей до 18 лет. Теперь семьи, в которых дети учатся по очной форме обучения в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, такую льготу будут иметь до окончания такого обучения, но не более чем до достижения детьми возраста 23 лет. Или говоря проще, у наших многодетных семей возможности воспользоваться льготами выросли.

Итак, данный закон дает право на получение участка под индивидуальное жилищное или дачное строительство многодетным семьям, как и инвалидам, и работникам тыла. Но есть существенный нюанс. Регламентировать механизм ее передачи многодетным семьям Жилищный Кодекс РФ не может. Это находится в ведении регионов. Именно поэтому депутаты на рабочих группах и профильных комитетах настойчиво требовали от Правительства республики разработки Порядка передачи земли, в котором предусматриваются критерии и механизмы ее предоставления.

В нашем случае это означает буквально следующее: если бы Правительство республики не прислушалось к мнению депутатов на стадии проведения рабочих групп и комитетов и вышло на сессию с одним законом без предоставления Порядка его применения, то он просто-напросто не работал бы. А потом мы все знаем, что только после определенного давления со стороны Правительства РА в некоторых районах республики, где земля в дефиците, могут быть оперативно сформированы льготные земельные участки.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)