c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_img_6051.jpg

В повестке предстоящей XIV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай под первым вопросом значится законопроект "О проекте конституционного закона Республики Алтай "О внесении поправки в ст.44 Конституцию Республики Алтай". Документ был предварительно обсужден на всех заседаниях рабочих групп и комитетов республиканского Парламента и рекомендован для принятия в первом, втором и окончательном чтении.

О важности данного принятия данного конституционного проекта говорит Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков.

-Считаю, что обсуждение и принятие на сессии данного конституционного вопроса является принципиально важным. Речь, в первую очередь, идет о норме, которая давала полномочие субъектам Российской Федерации устанавливать национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта. Такая норма была прописана в ст.44 Конституции РА.

Но в декабре 2007 года норма о полномочиях субъектов РФ устанавливать национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта была признана утратившей силу и вступила в противоречие с положением Федерального закона "Об образовании". Поэтому депутатам необходимо было закрепить другую формулировку, которая не вступая в противоворечие с современным законодательством учитывала бы региональные особенности в образовательном процессе.

После долгих дискуссий с республиканской прокуратурой мы вышли на взаимопонимание и нашли компромиссный вариант, где оговаривается, что сам субъект может разработать примерные основные образовательные программы с учетом их уровня и направленности.

Надо отметить, что данный вопрос вызвал широкий общественный резонанс. Работа шла очень активно. С инициативой о сохранении национально-региональных программ в образовательных учреждениях субъектов мы выходили в Комитет по образованию Государственной Думы РФ. В декабре 2010 года этот вопрос поднимался на совместном выездном заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания РФ с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ (Совета законодателей) и Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации ФС РФ в г.Калуге.

Наряду с обсуждаемыми вопросами по сохранению и развитию культур народов России на совещании был сделан акцент на вопросах образования. Там я выступил с содокладом. И даже выразил сомнение о благотворности Болонского процесса для нашего образования (Болонский процесс—процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования).

Накануне сессии по данному вопросу несколько раз заседала рабочая группа. В результате тесного взаимодействия со всеми субъектами правотворческого процесса вышли на взаимопонимание. На сессию мы вносим поправку в Конституцию РА следующей редакции: «Республика Алтай обеспечивает реализацию региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, этнокультурных, демографических и других особенностей». Отрадно, что депутатам республики удалось выйти на такой компромиссный вариант. Он может стать прецедентом на российском уровне и послужить добрым примером для других субъектов.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)