c_290_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgНа прошедшей неделе Председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям Вячеслав Уханов провел одиннадцать встреч в шести селах Онгудайского района. Депутат встречался с учителями, ветеранами, молодежью, врачами.

Он побывал в школах с.с.Шашикман, Онгудай, Улита, Хабаровка, Купчегень, Иня. В первую очередь его интересовала ситуация, связанная с повышением с 1 сентября заработанной платы учителей на 30%.

"Ситуация разная, не все учителя ощутили существенное прибавление к своей заработной плате. Некоторые цифры, действительно, вызывают недоумение. В частности, по этому поводу ко мне обращались учителя Ининской или Онгудайских школ" – говорит Вячеслав Уханов. Почему образуется большой разрыв в получении стимулирующей части заработной платы? Данный вопрос необходимо выяснить в ближайшем будущем. С этой целью в Государственном Собрании-Эл Курултай будет проведено заседание рабочей группы.

Депутат считает необходимым взять данный на контроль и проводить мониторинг развития ситуации на местах. Вячеслав Уханов рассказал, что на встречах много вопросов касалось обсуждения федерального закона "Об образовании", теперь уже в третьей редакции. Педагоги хорошо знакомы с концепцией данного законопроекта, так как широкие обсуждения прошли на уровне различных совещаний, августовских конференций, тем не менее вопросы возникают. Во время беседы с жителями села Улита была поднята проблема трудоустройства, занятости молодежи. А ининцев волнует другой вопрос-сохранение круглосуточных койко-мест в Ининской участковой больнице, хотя бы в минимальном размере. Ведь здесь получают лечение не только жители данного села, но также пяти близлежащих деревень.

Кроме того, сельчане задавали вопросы о судьбе профессионального училища "СПТУ -65», которое необходимо развивать с учетом современных требований по модернизации и оптимизации. "Понятно,- говорит в связи с этим Вячеслав Уханов, -училище в дальнейшем не может работать в старом формате, но при этом его требуется сохранить как градообразуещее учреждение села. Как это сделать? Нужны новые подходы, новые решения".

В с.с.Иня и Купчегень жители поднимали вопрос об организации работы участкового инспектора, т.к. расстояние между селами немалое, а численность населения требует наличие двух штатных единиц.

И, наконец, о радостном событии. Им стало открытие в с.Улита детского дошкольного учреждения на 100 мест, которое было построено на средства муниципалитета, спонсоров и общественности. А в конце ноября в с.Онгудай намечается ввод нового здания школы. Депутат намерен обязательно побывать на церемонии открытия школы.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)