На прошедшей неделе спикер Госсобрания-Эл Курултай Иван Белеков и председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева приняли участие в парламентских слушаниях «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2014 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», проходивших в Совете Федерации в режиме он-лайн.

Председательствовала на парламентском мероприятии спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Депутаты имели возможность задать волнующие их вопросы, комментировать ситуацию, высказывать мнения по обсуждаемой проблеме.

В ходе работы Председатель Совета Федерации заметила, что теперь экономически успешные регионы, проводящие активную социально-экономическую политику, наращивающие свою доходную базу, будут поощряться на федеральном уровне. В бюджет 2012 года закладывается специальный фонд в размере 10млрд.руб. для стимулирования таких регионов.

Валентина Матвиенко также обратила внимание участников парламентских слушаний ещё на один важный аспект принимаемого на 2012 год проекта бюджета—межбюджетные отношения. Она напомнила, что в настоящее время по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева разрабатываются предложения по разграничению полномочий между разными ветвями власти.

На парламентских слушаниях выступили и ответили на вопросы сенаторов исполняющий обязанности Министра финансов А.Силуанов, заместитель Министра экономического развития А.Клепач и заместитель Председателя Счетной палаты В.Горегляд.

Антон Силуанов, выступая с докладом в верхней палате российского парламента, заявил, что федеральный бюджет РФ в 2012 году будет сбалансированным. Цена сбалансированности бюджета при условии не наращивания Резервного фонда составляет 93$ за баррель. Все, что выше, пойдет на увеличение наших резервов.

Он также отметил, что в целом с учетом пополнения Резервного фонда бюджет в 2012 году будет балансироваться при цене на нефть в 117,2$ за баррель, тогда как в 2011 году-на уровне 108$ за баррель.

Антон Силуанов заявил, что объем Фонда национального благосостояния на конец 2011 года достигнет 2 трлн. 604 млрд. рублей, или 4,9% ВВП.
И.о.Министра финансов сообщил, что в 2012 году заработает система дорожных фондов. "Помимо федерального дорожного фонда регионы должны будут учитывать в бюджете формирование дорожных фондов за счет определенных источников финансирования, -сказал он, -расходы на содержание и ремонт дорожной сети составят в трехлетней перспективе соответственно 126млрд.руб., 181млрд.руб. и 225млрд.руб. В рамках ФЦП по обеспечению дорогами сельских населенных пунктов из федерального бюджета будет оказана поддержка в 2012 году в объеме 6млрд.руб., в 2013 году-7млрд.руб., и в 2014-7,4млрд.руб." .

Заместитель Министра экономического развития РФ Андрей Клепач сделал акцент на том, что для России особенно существенен тот факт, как будет развиваться в ближайшей перспективе экономика Китая и Индии,-стран, обеспечивающих более половины роста спроса на углеводородное сырье, энергоресурсы, на нефть, на металл, на другие товары нашего экспорта.
Согласно прогнозам, ситуация с мировыми ценами на нефть является определяющей для экономики России. «Мы предполагаем, что резкого падения цен на нефть не произойдет, хотя и будет доминировать тенденция к снижению цен на нефть», -сказал А.Клепач.

Заместитель Председателя Счетной палаты В.Горегляд в своем докладе сделал упор на то, что в этом году бюджетный процесс в нашей стране стал более открытым: Он отметил, что на всех предварительных стадиях работы над документом шла конструктивная дискуссия всех заинтересованных сторон. В процессе подготовки бюджета было понятно, чем руководствуется Правительство РФ в работе над данным документом. Проект федерального закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» отражает основные положения, сформулированные в Бюджетном послании Президента России «О бюджетной политике в 2012-2014 годах» заместитель Председателя Счетной палаты также дал оценки доходной и расходной частям бюджета, отметив. На его взгляд, сегодня власти нужно четко реагировать на те или иные вызовы времени. «Необходимо иметь бюджетную ясность», -заметил В.Горегляд.

В ходе парламентских слушаний из регионов, а также от сенаторов поступили предложения касательно повышения средств на региональные макроэкономические показатели для повышения зарплаты работникам культуры, дошкольных учреждений, выплат для детей-сирот, реструктуризации дорожного кредита заимствованного из Минфина, возможностей Минфина реально оказывать помощь по региональным и муниципальным полномочиям, необходимости увеличения расходов на фундаментальную науку, закладки средства на реабилитацию инвалидов с редкими заболеваниями, включения в программу поддержки заявок закрытых моногородов, увеличения имущественных взносы в Фонд содействия ЖКХ.

Комментируя прошедшую видео-конференцию, Алена Казанцева заметила, что особое чувство удовлетворенности парламентарии республики испытали, когда была обнародована статья расходов на обеспечение жильем детей сирот. Она в следующем году будет доведена до 6млрд.руб., т.е. увеличена более чем в три раза. А это значит, что у детей сирот появится возможность улучшить свои жилищные условия и существенно.

 

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)