c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg25 октября в республиканской прокуратуре прошел межрегиональный учебно-методический семинар на тему «Актуальные проблемы охраны природы и природопользования на территории Республики Алтай и Алтайского края. Пути и способы их решения средствами прокурорского надзора».

Обращаясь к участникам совещания, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков заметил, что экологические факторы оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие общества и государства.

Надлежащее качество окружающей среды является одним из необходимых элементов социальных стандартов. В настоящее время на территории Республики Алтай есть участки, где проявляются экологические риски–это зоны промышленных предприятий, зоны повышенной радоновой активности и пестицидного загрязнения, районы падений фрагментов ракет-носителей.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_belekov_prokuratura_belprokur.jpgКак считает спикер, особое внимание необходимо уделить состоянию водных объектов. Находясь вначале водораздела всей Западной Сибири-у истоков р.Оби, одной из самых длинных рек в мире, мы не имеем права загрязнять воду и водоохранные зоны. Однако в настоящее время мы наблюдаем ничем нерегулируемый, так называемый, "дикий" туризм. Большое количество автомобилей, кострищ, стихийных мусорных свалок располагаются в непосредственной близости от берегов рек, что не может не вызывать тревоги. Парламентарий отметил, что Республика Алтай оказалась первым регионом в нашей стране, где был принят закон «Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Алтай».

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_belekov_prokuratura_prokur.jpgСпикер также обратил внимание присутствующих, что сегодня актуальным стало экологическое воспитание и образование, формирование современного экологического мышления.

Высказывая пожелания участникам совещания, Иван Белеков сказал, что в средствах массовой информации имеются сведения о результатах деятельности природоохранной прокуратуры.

Вместе с тем хочется, чтобы возрастала не только результативность, но и эффективность от применения мер прокурорского реагирования, чтобы преобладал принцип неотвратимости наказания, а в итоге возрастала роль предупреждения совершения правонарушений.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)