c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgНакануне рассмотрения Комитетом по бюджету и налоговой политике в первом чтении проекта закона «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» состоялось заседание рабочей группы под председательством Татьяны Гигель.

Вместе с депутатами обсудить аспекты формирования доходной части бюджета собрались представители Правительства и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай.

В заседании приняли участие депутаты Надежда Апенышева, Татьяна Гигель, Сегей Ефимов, Алена Казанцева, Александр Кириллов, Константин Криворученко, Евгений Танзыков, Виктор Хабаров, Виктор Яныканов, Заместитель Председателя Правительства РА, Министр финансов Светлана Гашкина, заместитель Министра экономического развития и инвестиций Светлана Буйдышева, руководитель Федеральной налоговой службы по Республике Алтай Александр Закутин, заместитель председателя КСП РА Эрика Церр.

В начале заседания Татьяна Гигель отметила, что проект республиканского бюджета уже рассмотрен в первом чтении в пяти парламентских комитетах, впереди обсуждение в головном комитете. До настоящего времени от депутатов не поступило предложений по предмету первого чтения. Вместе с тем, считает вице-спикер, более предметный разговор в настоящем формате позволит принять более качественное решение.

Светлана Гашкина рассказала о подходах к формированию доходной части бюджета, обозначив основные его показатели на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.
Александр Закутин в своем выступлении заметил, что совокупная задолженность на 1 октября 2011 года составила 1 256млн.руб. С начала текущего года она снизилась на 7,2%. За соответствующий период 2010 года рост совокупной задолженности составил 103,7%. При этом он подчеркнул, что основным фактором роста задолженности в аналогичном периоде прошлого года явилось принятие задолженности из других регионов.

Далее руководитель УФНС по РА отметил, что основным фактором снижения задолженности за 9 месяцев 2011 года явилось списание задолженности на сумму 361млн.руб., в т.ч. 288,4млн.руб. списано по недействующим должникам. "Главной причиной наращивания задолженности является принятие задолженности мигрирующих предприятий", -уверен Александр Закутин. Происходит это по причине либерального налогового законодательства, которое позволяет предприятиям уклоняться от уплаты налогов, меняя юридические адреса регистрации.

Что касается эффективности работы УФНС, то по результатам контрольной работы взыскивается 43,5% задолженности. Переходя к характеристике состояния задолженности в региональный и местные бюджеты он заметил, что на 1 октября 2011 года задолженность по обязательным платежам в региональный бюджет составила 357млн.руб., что составляет 28,5% от совокупной задолженности. "С начала года она снизилась на 67,9млн.руб., или 16%", -подчеркнул руководитель УФНС по РА. Эффективность взыскания задолженности за счет применения мер принудительного взыскания в Республике Алтай выросла с 27,8% на 1 октября 2010 года до 43,5% на 1 октября 2011 года.

Александр Закутин ответил на вопросы депутатов.
Евгений Танзыков поинтересовался механизмом миграции налогоплательщиков. Надежда Апенышева задала вопрос о дальнейшей реструктуризации налоговой службы и не повлияет ли это на качество работы налоговиков.

Сергей Ефимов заметил, что реcурсы по уплате налогов есть в сфере туризма и в связи с этим поинтересовался мнением руководителя налоговой службы по РА. В ответ А.Закутин пояснил, что большинство организаций турбизнеса находятся на упрощенной системе налогообложения. Есть и такие, что просто не встают на налоговый учет или не совсем не платят налоги. С ними ведется работа. Депутат предложил составить список предприятий турбизнеса, имеющих проблемы с уплатой налогов и использовать эти данные при решении вопроса о государственной поддержке данных предприятий. Татьяна Гигель подняла вопрос состоянии работы с налоговой базой в сельских поселениях. "Есть ли определенная динамика улучшения в данной сфере", - поинтересовалась она у Светланы Гашкиной.

Министр финансов, отвечая на вопрос отметила, что работа движется, хотя не так быстро, как хотелось. "У нас есть резервы по местным налогам", -заявила она.

Светлана Гашкина, также, подняла вопрос о том, что государственная поддержка рано или поздно должна давать отдачу в виде налоговых отчислений. Но этого не происходит. Она, в частности, привела примеры уплаты арендных платежей за использование лесных участков мараловодческими хозяйствами, получающим государственную поддержку. Они, как оказалось, очень малы, а зачастую просто не вносятся.

Татьяна Гигель согласилась с Министром финансов. Да, действительно, отдачи мы пока не имеем. В то же время, в республике, в сельском хозяйстве много предприятий, стоящих уверенно на ногах. Потенциал есть.

"Именно на местном уровне мы должны искать резервы для республиканского бюджета", - подчеркнул, в свою очередь, Константин Криворученко.

Татьяна Гигель, подводя итог состоявшемуся разговору заметила, что он оказался полезным. На заседании его участники сверили свои позиции по обсуждаемому вопросу. Теперь дело за Комитетом по бюджету и налоговой политике, заседание которого состоится 2 ноября.

Кроме того. На заседании рабочей группы выступил председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктор Яныканов. Его выступление не касалось предмета обсуждения. Вместе с тем, депутат высказал два предложения, касающиеся уточнений в расходной части бюджета (предмет второго чтения).

Он обратил внимание Светланы Гашкиной на необходимость выделения средств на обеспечение региональных полномочий в сфере экологической безопасности. Второе предложение, адресованное Министру финансов, касалось дальнейшей поддержки республиканской агролизинговой компании.

Татьяна Гигель обратилась к представителям Правительства с предложением объяснить, какую политику в сфере здравоохранения оно будет проводить, в связи с передачей полномочий на региональный уровень. Необходимо отдельно посмотреть блок «Здравоохранение».
Разговор об этом обещает быть интересным.