c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВ понедельник, 31 октября, состоялась плановая рабочая планерка, которую по традиции вел спикер Иван Белеков. Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай положительно оценил работу депутатского корпуса и аппарата Государственного Собрания по подготовке к предстоящей 11 ноября сессии.

Дав положительную оценку прошедшим на прошлой неделе Дням Правительства РА в Усть-Коксинском районе, на закрытии которых он присутствовал, спикер выразил свое крайнее неудовлетворение решением организационных вопросов со стороны аппаратов Правительства и Государственного Собрания-Эл Курултай, а также администрации района. Ввиду организационных просчетов, считает он, был сорван завершающий этап Дней депутата в Усть-Коксинском районе, когда парламентариям было предложено в район не ехать.

Первоначально Дни депутата намечалось провести 19-20 октября. По предложению Главы Республиc_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_bplan_31.jpgки Алтай Александра Бердникова было принято решение о совмещении Дней депутата с Днями Правительства в районе. Это позволяет сократить финансовые затраты мероприятия, рациональнее использовать рабочее время районных и сельских администраций, на ранних этапах принятия решений обеспечить их законодательную основу.

Дни депутата—это не праздный выезд. Законодатели на местах проводят семинары и консультации с представителями органов местного самоуправления, осуществляют прием граждан, посещают объекты жилищного хозяйства и социальной сферы. На основании полученной при встрече информации парламентарии более взвешенно подходят к формированию законодательной базы и главного республиканского закона — Бюджета Республики Алтай.

"Не думаю, -заявил спикер, -что губернатор или глава района стали инициаторами предложения обойтись на этом мероприятии без депутатов".Он также заявил, что неграмотные действия аппаратных работников в решении общих вопросов по меньшей мере мешают делу, не говоря уже о том, что политически они ошибочны. На местах народ сегодня не подразделяет власть на исполнительную и законодательную, для них мы-единое целое.

Именно таким единым целым мы и должны двигаться вперед.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)