c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg8 ноября Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков провел встречу с представителями республиканских СМИ. По мнению спикера республиканского Парламента только по календарю нынешний ноябрь мы можем отнести к зимнему сибирскому месяцу, когда «все замирает до весны», поскольку в общественно-политической жизни он выдался на редкость напряженным и жарким.

Парламентарии, к примеру, завершают подготовку к очередной XV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай. Депутаты намерены  внести поправки в отдельные статьи Конституции Республики Алтай и изменения в Конституционный закон «О Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай», рассмотреть проект закона c_250_200_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_b_08.11.jpg«О регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования Республики Алтай». Также на рассмотрение сессии выносится законопроект «О развитии зимних видов туризма и отдыха в Республике Алтай».

Он важен тем, что впервые на законодательном уровне мы обращаем внимание на зимний отдых в нашем регионе. Если летний туризм у нас имеет системное развитие, то зимнему до такой оценки далеко. Принятие данного закона позволит развивать на территории региона круглогодичную туристическую деятельность.

Кроме того, на сессии будет рассмотрен в первом чтении главный закон парламентского года - Бюджет Республики Алтай на 2012 год и последующие 2013-2014 годы.

"Мы также выходим на финишную прямую в предвыборной кампании в Государственную Думу, -заявил спикер, -т.е. становимся свидетелями активизации всех имеющихся на территории региона политических сил. Но  выборы-понятие перманентное. Сейчас куда важнее обратить внимание на повседневные заботы наших граждан. Они должны быть для нас главными. Власть обязана думать, в первую очередь, о благосостоянии наших граждан, о том, как мы будем жить в зимних условиях Сибири, о деятельности наших больниц, клубов, школ".

"Кстати, -заметил спикер, -именно о текущем моменте, а не о предстоящих выборах, говорил 1 ноября на студенческом форуме в г.Барнауле Президент страны Дмитрий Медведев. О тех проблемах, над которыми мы должны сегодня работать. А их немало: это и модернизация образования, и внедрение новых технологий и т.д.".

Иван Белеков обратил внимание присутствующих на то, что в своих публичных выступлениях Президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин высказывают свою озабоченность проблемами обустройства детских дошкольных учреждений, повышения заработной платы работникам дошкольных учреждений, финансовой поддержки работников культуры и социальной сферы, трудоустройства молодежи. С высокой трибуны прозвучало предложение ввести льготы студентам на проезд на железнодорожном транспорте и при авиаперелетах.

И очень отрадно, что Президент на встрече в г.Барнауле затронул больную тему современности-судьбу малокомплектных школ. Говоря о том, что жизнь этих школ не должна быть увязана с числом учеников, что судьба населенных пунктов напрямую зависит от существования этих градообразующих учреждений, он показал, что находится в теме. Для нашей республики поднятая  Д.А.Медведевым проблема наиболее актуальна, поскольку более 100 школ из 200 у нас малокомплектные.

Особое внимание спикер обратил на проблему противодействия алкоголизации населения, особенно молодежи. Он согласен с мнением Президента страны, что возвращаясь к этой проблеме, мы ни в коей мере не намерены вернуться к 1985 году, временам «сухого закона» М.С.Горбачева. И, тем более, превратить ее в очередную компанию. Есть проверенный способ пропаганды-через здоровый образ жизни. Этот вопрос мы сдвинем с мертвой точки, если им всерьез озаботится власть всех уровней, общественность. Вопросы развития физкультуры и спорта на местах должны стать основополагающими в нашем обществе, ведь именно от их развития напрямую зависит  физическое и духовное здоровье нации.

Данная тема обсуждалась на Президиуме ГС-ЭК РА. В этом году был проведен круглый стол по этой тематике, где депутаты совместно с представителя органов власти разных уровней, общественностью вырабатывали стратегию по формированию здорового образа жизни.

"К этой проблеме мы вернемся вновь на Президиуме ГС-ЭК РА 9 ноября, только уже посмотрим на нее через призму укрепления демографической ситуации", -подчеркнул спикер представителям прессы. Председатель Госсобрания-Эл Курултай не скрывал, что подход к данной проблеме Д.А.Медведева ему очень импонирует.

Особенно высказанное Президентом страны в г.Барнауле возмущение в адрес продавцов алкоголя  несовершеннолетним и предложение-увеличить меру ответственности продавцам и владельцам торговых точек за продажу спиртного несовершеннолетним, прописанную в Административном кодексе РФ. «Пока они привлекаются к штрафу. А надо сделать так, чтобы продавцы и администрация торговых точек не захотели этим заниматься в принципе. Т.е. пора в Административном кодексе расширить субъект полномочий».

"Словом, -подытожил спикер, -в этом направлении у Парламента непочатый край работы, поскольку от лозунгов надо переходить к системным действиям. Что касается компанейского подхода, то он в данном случае исключен в принципе".

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)