c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВ Государственном Собрании-Эл Курултай проходят заседания рабочих групп, на которых идет обсуждение законопроекта о республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в его расходной части.

Уже состоялись встречи депутатов с Министром финансов Светланой Гашкиной и представителями отраслевых министерств в Комитете по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям, Комитете по правовой политике и местному самоуправлению. 15 ноября, в соответствии с планом, состоялось заседание рабочей группы с участием членов Комитета по социальной защите и охране здоровья населения.

Председатель комитета Алена Казанцева, члены комитета Наталья Екеева, Александр Кириллов, Сергей Коротенко, Никита Санин, Виктор Суразаков, а также Заместитель Председателя ГС-ЭК РА, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяна Гигель встретились с представителями Правительства Республики Алтай во главе с Заместителем Председателя Правительства Республики Алтай, Министром финансов Светланой Гашкиной для того чтобы обсудить предложения по формированию «социального блока» расходной части бюджета на 2012 год.

Лейтмотивом парламентского мероприятия стало обсуждение подходов к формированию бюджетной политики в данной сфере. Как было заявлено на прошедшей сессии, республиканский бюджет в целом является социально направленным. Тем не менее, в ходе состоявшейся встречи все более отчетливо выделялись высказывания парламентариев о необходимости кардинальных перемен в части анализа и оптимизации бюджетных расходов. Все это звучало в унисон с линией Министерства финансов, осуществляющего общее руководство по формированию бюджетной политики.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_kz_15.11.jpgКак выяснилось, есть масса проблем по части оптимизации бюджетных расходов в подведомственных учреждениях министерства здравоохранения и министерства труда и социальной защиты.
Речь на рабочей группе также шла о повышении заработной платы педагогам, а также компенсации затрат сельских специалистов на оплату услуг ЖКХ и приобретению твердого топлива. Светлана Гашкина подчеркнула, что по всем социальным выплатам проведена индексация на общую сумму 145 млн. рублей.

В ходе обмена мнениями перед депутатами выступили Заместитель Министра здравоохранения РА Аржан Иташев и Заместитель Министра труда и социального развития РА Артур Кохоев. Они рассказали об аспектах работы по планированию ведомственных бюджетов, наиболее острых вопросах социальной сферы.

Одной из наиболее обсуждаемых проблем на рабочей группе явился вопрос о необходимости замены изношенного автомобильного парка спецмашин муниципальных учреждений здравоохранения. Это, прежде всего, автомобили скорой помощи. Всего же в системе здравоохранения районов и города числится 200 автомобилей различного назначения, более двух третей из них имеют износ до 80% (срок эксплуатации-7 лет).

Так, например, в Улаганском районе из 19 машин только 9 находятся в пригодном для работы состоянии, в Усть-Коксинском районе износ автопарка в здравоохранении составаляет 82%. Аржан Иташев сообщил, что министерство закладывает средства в объеме 18 млн. рублей на замену автомобилей скорой помощи из расчета 2 автомобиля на район.

Светлана Гашкина отметила, что в данном вопросе Министерство не дорабатывает, так как есть возможность сэкономить средства, передав часть транспорта на баланс коммунальных служб, пользуясь в дальнейшем их услугами. Это будет экономичнее, чем содержать водителей и сам транспорт.

Еще одним вопросом, вызвавшим интерес у депутатов, стали затраты на содержание дошкольных учреждений. Здесь выходом из положения в части строительства новых дошкольных учреждений является использование площадей в зданиях школ, где это позволяет их состояние. Такая практика, как оказалось, успешно используется в Чойском районе. Что касается увеличения заработной платы воспитателям таких учреждений, то проблема будет решаться путем финансирования из федерального бюджета и софинансирования из республиканского.

В ходе обмена мнениями был затронут вопрос об увеличении детских пособий. Здесь, учитывая реалии напряженного бюджета, речь может идти об индексации, что кардинально не может решить проблему.
Возможность высказаться получили все члены рабочей группы.

Сергей Коротенко обратил внимание на необходимость более внимательного отношения к обеспечению финансовой помощи муниципальным образованиям в части ремонта объектов социальной инфраструктуры.
Никита Санин дал информацию о состоянии автотранспорта в системе здравоохранения, а также выяснил вопрос о возможности размещения дошкольных учреждений в зданиях школ в муниципальном образовании "Улаганский район".
Наталья Екеева высказала свои мысли по поводу необходимости больше работать на перспективу. Пока же мы в основном занимаемся решением текущих проблем. Депутат также высказала обеспокоенность, что решение вопроса повышения заработной платы работников дошкольных учреждений повлечет вопросы со стороны работников учреждений дополнительного образования. Надо быть к этому подготовиться. Наталья Екеева поддерживает необходимость оптимизации имущества учреждений социальной сферы. Здесь, конечно же, есть резервы, - заметила она.
Александр Кириллов говорил о том, что при решении социальных задач через бюджет требуются новые идеи и конструктивный диалог. Что касается конкретных текущих вопросов, то депутат обозначил самую, на его взгляд, кричащую проблему–обновление парка машин скорой медицинской помощи.
Татьяна Гигель высказала свое мнение по всем обсуждаемым вопросам, однако самая острая, на взгляд вице-спикера, проблема-необходимость изменить подходы к формированию финансовой политики. Для этого необходимо провести тщательный анализ, разобраться и выявить резервы в каждом бюджетном учреждении, министерстве. Лишь только тогда появиться возможность увеличивать социальные выплаты и решать другие задачи.

Алена Казанцева, под руководством которой проходило заседание, подвела итоги состоявшегося обсуждения. Депутат согласилась с мнением членов рабочей группы о необходимости более взвешенного подхода к формированию расходной части республиканского бюджета, конкретнее,-его «социальной части».

В результате двухчасового разговора члены рабочей группы предложили выделить два предложения в адрес Правительства РА: решение вопроса об обеспечении муниципальных учреждений здравоохранения специализированным транспортом скорой медицинской помощи и обеспечение софинансирования на увеличение заработной платы работников дошкольных учреждений.
В соответствии с графиком работы ГС-ЭК РА заседания парламентских комитетов, на которых будет рассматриваться во втором чтении проект республиканского бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, будут проходить в конце третьей декады ноября. Очередная сессия Парламента Республики Алтай запланирована на 8 декабря 2011 года.

В соответствии с Законом о бюджетном процессе в Республике Алтай продолжается публичное обсуждение проекта республиканского бюджета. Документ размещен на сайте Государственного Собрания-Эл Курултай (http://kurultai.altai-republic.ru/) в разделе «Законопроекты». Предложения можно направлять на электронный адрес Парламента Республики Алтай: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)