c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_fedsobr.jpgРуководство палат Федерального Собрания РФ внесло законодательную инициативу в части определения приоритетных направлений расходования средств бюджетов региональных дорожных фондов.

О необходимости закрепления на федеральном уровне приоритетов в дорожном строительстве на местах шла речь на недавней встрече руководства Совета Федерации с Председателем Правительства России Владимиром Путиным.

Глава Правительства РФ предложил для решения задач по повышению качества сельских и местных дорог, благоустройству дворов и прилегающих к ним территорий, законодательно закрепить три приоритета в использовании средств региональных дорожных фондов.

«Совет Федерации готов активно подключиться к работе по подготовке соответствующих законов, зная насколько актуальна для сельских территорий проблема состояния местных дорог. Увы, это извечная проблема. Не секрет, что даже в центральных областях России есть населенные пункты, куда в сезон дождей не добраться», -заметила в комментарии по итогам встречи с главой Правительства РФ спикер СФ Валентина Матвиенко.

Парламентарии поддержали предложение премьера. Соответствующая законодательная инициатива разработана и внесена Председателем Совета Федерации В.Матвиенко, Председателем Госдумы Б.Грызловым, вице-спикерами Совета Федерации и рядом депутатов Госдумы.

Предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, тем самым, зафиксировав приоритетные направления расходования средств дорожных фондов субъектов РФ.


В соответствии с законодательной инициативой руководства палат Федерального Собрания в Бюджетном кодексе РФ будет прописано, что порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта РФ должен предусматривать направление средств в размере не менее 5% на проектирование, строительство и реконструкцию автодорог регионального значения, а также не менее 5% средств-на субсидии местным бюджетам для строительства и реконструкции дорог муниципального значения к населенным пунктам, не имеющим круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования.

Законодательная инициатива руководителей палат Федерального Собрания, дополняющая Бюджетный кодекс РФ новой статьей о приоритетных направлениях расходования средств региональных дорожных фондов, оформлена как поправка к рассматриваемому в Госдуме проекту ФЗ 526517-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования организации местного самоуправления». Также этот закон парламентарии предлагают дополнить новой статьей, согласно которой уже в 2012 и 2013 годах в региональных дорожных фондах должно быть предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам на капитальный ремонт автодорог в населенных пунктах (в размере не менее 5% от общего объема фонда) и столько же-на ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

Учитывая, что консолидированный объём региональных дорожных фондов в будущем году, по данным Правительства РФ, составит порядка 391млрд.руб., на финансирование вышеназванных приоритетных направлений в 2012 году может быть направлено около 58,7млрд.руб. Соответственно, в 2013 году объем расходов на приоритетные задачи в сфере дорожного строительства составит порядка 70млрд.руб.

«Никогда ранее такие серьезные средства на решение обозначенных задач на местах не выделялись. Теперь возможно будет реализовать то, что улучшит жизнь наших граждан. Особенно это актуально для жителей сельской местности, а в России около 40% граждан проживает в деревнях и селах», -подчеркнула Председатель Совета Федерации В.Матвиенко.

(по материалам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ)