c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg17 ноября вице-спикер республиканского Парламента Татьяна Гигель, находясь с рабочей поездкой в Чойском районе, приняла участие в мероприятиях по сдаче ряда объектов социальной сферы: Чойской центральной районной больницы, Каракокшинской участковой больницы и Ыныргинского ФАПа.

Разделили с местными жителями радость по поводу сдачи целого ряда социальных объектов Глава республики Александр Бердников, Первый Заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, члены Правительства и руководители ряда медицинских учреждений республики.

Делясь своим мнением о происшедших событиях, Заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяна Гигель сказала следующее:

c_300_250_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_tga_21.11.jpg-Я, конечно, очень рада, что «чойский долгострой», наконец-то, закончился, и жители моего родного района смогут теперь лечиться в современном медицинском учреждении. А судьба у новостройки-Чойской районной больницы не очень веселая. 20 лет строительство то начиналось, то вдруг приостанавливалось на неопределенный срок.

И люди оставались в неведении, когда же объект будет сдан. И вот сбылась мечта нескольких поколений: чойцы будут получать медицинскую помощь в современном здании. К сожалению, сегодня выделенных из республиканского бюджета средств-порядка 5,5млн.руб., не хватило, чтобы завести в него новое, самое современное медицинское оборудование.

Но я верю словам Главы республики А.В.Бердникова, который во время открытия больницы заверил сельчан, что в первом квартале средства непременно поступят по программе модернизации здравоохранения.

Следует отметить, что сдача по республике множества социальных объектов в последние годы-явление не случайное. Это результат политики Правительства региона, которое поставило перед собой задачу к новым объектам не приступать, пока не будут завершены некогда начатые. И это были не просто красивые слова. Именно этого курса оно постоянно придерживается. Такое отношение к строительству позволяет не только последовательно рапортовать о сдаче объектов, но и серьезно экономить бюджетные средства.

На примере строительства Чойской больницы это хорошо просматривается. Она то строилась; то замораживалась, подвергаясь разрушению, потом на нее тратились вновь средства, но уже на восстановление. А данный объект далеко не дешев. На его строительство из бюджетов разных уровней ушло порядка 300млн.руб. Но знаете, о финансовых затратах даже и говорить не хочется, когда видишь в глазах чойцев нескрываемую радость от полученного подарка. А больница и впрямь хороша. Она рассчитана на 50 мест с поликлиникой на 100 посещений в день. Этого для потребностей района вполне достаточно.

Мне искренне хочется, чтобы наша районная больница всегда была в числе лучших по качеству оказываемых медицинских услуг. И жители стремились оставаться лечиться именно в ней, а не ехать в республиканский центр. Условия для этого все имеются. Медицинский персонал в больнице подобрался профессиональный, болеющей за дело.

-Татьяна Анатольевна, 14 ноября-день для вас, надо полагать, знаменателен вдвойне, ведь ваши земляки-каракокшинцы в этот день получили в подарок новую красивую участковую больницу в родном селе, которая была построена в кратчайшие сроки-фактически за полгода. В этом новоселье есть частица и вашей личной победы, не так ли?
-Да, ситуация вокруг судьбы Каракокшинской больницы складывалась непростая. Но я искренне рада, что в ходе долгих дискуссий, диалогов на разных уровнях проблему удалось решить: новая больница в селе появилась и теперь можно смело говорить о том, что у этого населенного пункта есть будущее. И что особенно важно—удалось не только сохранить больницу, но медицинский персонал, который теперь приступает к работе в полную силу. Услуги сельчанам в селе, помимо педиатра, начал оказывать врач-терапевт, здесь заработал зубоврачебный кабинет, кабинет зубного протезирования.

Знаю, что мои оппоненты из другой партии непременно будут пытаться открытие этого социального объекта положить на собственный алтарь победы. Не буду с ними спорить. Скажу лишь одно: объявить о проблеме, какой бы животрепещущей она ни была, это лишь начало большого пути. А вот довести дело до логического конца, куда сложнее. И я очень рада, что Правительство республики не осталось в стороне от проблем небольшого села, что глава муниципального образования А.М.Борисов со свойственной ему энергией включился в строительство. Словом, народ и власть друг друга не только услышали, но и поняли и пошли навстречу.

А еще стоит порадоваться вместе с жителями близлежащих с.с.Ынырга, Красносельское, Уймень, ведь теперь они квалифицированную медицинскую помощь могут получить в Каракокшинской больнице. В условиях нашего бездорожья это имеет неоценимую значимость. Очень правильное решение принято, на мой взгляд, по судьбе старой амбулатории-переоборудовать ее под жилье медработников. Наличие квартир позволит улучшить жилищные условия работающих медиков, а также пригласить в село квалифицированных специалистов этой отрасли.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)