c_310_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg21 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Комитете Государственного Собрания-Эл Курултай по социальной защите и охране здоровья населения. На этот раз разговор шел об актуальных проблемах профилактики табакокурения среди населения Республики Алтай.

Наряду с этим члены общественного совета подвели итоги мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения.

Открывая заседание, председатель парламентского комитета Алена Казанцева рассказала о том, как общественность и власти республики организуют работу над острой социальной проблемой–табакокурением и нацелила собравшихся на конструктивное сотрудничество за круглым столом.

Приняв бразды правления от председателя комитета, представитель Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Республике Алтай, член Общественного совета Ольга Абрамова сообщила присутствующим, что решением совета, по итогам спартакиады учащихся под названием: «Я не курю–и побеждаю!», состоявшейся в рамках мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения, определены победители. Ими стали, среди юношей, команда Горно-Алтайского педагогического колледжа и среди девушек, команда Горно-Алтайского экономического техникума. Здесь же, в зале, Алена Казанцева вручила ребятам дипломы и поощрительные денежные призы.

Далее Ольга Абрамова сообщила присутствующим, что табакокурение в Республике Алтай является большой проблемой. Численность курящих ежегодно растет. Особую тревогу вызывает тот факт, что все большее распространение социальное зло получает в среде подростков и женщин. Постепенно снижается возраст начала курения, который приближается к 10-11 годам. Между тем, по данным опроса подростков было выявлено, что 70% из них считают курение вредной привычкой, 56% уверены, что привычка курить у родителей передается детям. 86% опрошенных подростков курят, и что особенно настораживет, 47% из них–девушки. Примечательно, что если в семье курят оба родителя, то вероятность, что курить будет мальчик, возрастает до 75%, девочка–65%.

"Как известно, обсуждаемая проблема не только медицинская, но и социальная, экономическая. Курение дорого обходится здоровью населения, существенно «бъет по карману» курящих, их семей, а также приносит убыток государству. Однако подлинную цену последствий определить невозможно", -подчеркнула О.Абрамова.

Для сведения: Человек, выкуривающий в день пачку сигарет стоимостью 40 копеек, в год тратит на свою привычку 14 600 рублей. В среднем человек тратит на свою привычку 4% заработной платы.

Как отметила член Общественного совета дальше, в соответствии с Концепцией государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ, организация проведения профилактических мероприятий строится в определенных направлениях. В их числе, приоритетность предупредительных мер в детском и подростковом возрасте, обеспечение действенного контроля за исполнением действующих нормативных актов и совершенствование правового регулирования в отношениях между курильщиками и остальной частью населения и другие. В Концепции уделено одно из ведущих мест межведомственному сотрудничеству и взаимодействию органов государственной власти, гражданского общества и представителей бизнеса. Деятельность в данной сфере должна включать комплексный подход.

Как подчеркнула О.Абрамова, базовой основой всех профилактических мероприятий считается информационно-пропагандистская деятельность, основанная на формировании в обществе негативного отношения к курению, в первую очередь среди детей и молодежи. Важным профилактическим направлением является защита прав некурящих. На сегодняшний день на федеральном уровне разрабатывается проект закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака.

В связи с этим Ольга Абрамова озвучила ряд предложений Роспотребнадзора по РА, в рамках РЦП по формированию здорового образа жизни и снижению потребления табака и алкоголя. В частности, минздраву Республики Алтай рекомендуется создать при республиканском Центре здоровья школы или клуба никотиновой независимости, для людей, желающих прекратить потребление табака. По мнению ведомства, следует создать систему повышения квалификации специалистов по профилактики табакокурения, а также специальные кабинеты в ЛПУ республики для подростков и взрослых по оказанию помощи в отказе от курения.

Министерству образования, науки и молодежной политики Респотребнадзор по РА рекомендует включить в учебный процесс образовательных учреждений дифференцированные программы по формированию у подростков негативного отношения к табакокурению и потреблению алкоголя.

Комитету по физической культуре и спорту, как следует из документа, надо чаще организовывать тематические массовые спортивные мероприятия.

Ольга Абрамова заметила, что Общественному совету необходимо выйти с предложением в Госсобрание-Эл Курултай о внесении изменений в Закон Республики Алтай «Об административных правонарушения», в части ужесточения ответственности за табакокурение в общественных местах.

Было обращено внимание на целесообразность ходатайства перед прокуратурой Республики Алтай о необходимости проведения рейдов по выявлению нарушений в сфере торговли табачными изделиями и алкогольными напитками, в части незаконной их продажи несовершеннолетним. "Эти мероприятия должны иметь системный характер на основе межведомственного взаимодействия", -подчеркнула О.Абрамова.

Затем слово взяла Заместитель Министра здравоохранения РА Наталья Бочарова. Она коснулась медицинских аспектов вреда табакокурения, а также рассказала о профилактической деятельности министерства и подведомственных ему учреждений по предупреждению и курения и лечению от табачной зависимости. Она заметила, что в республике низкая приверженность к здоровому образу жизни, что является риском для стабильности демографической ситуации в регионе. "Для последствий табакокурения характерна онкопаталогия", -заметила представитель Минздрава. Все это надо учесть при выработке комплексных мероприятий в сфере формирования идеологии здорового образа жизни. "Вся проводимая работа должна иметь регулярный характер, только тогда можно достичь результата", -считает заместитель Министра.

Представитель Министерства образования, науки и молодежной политики Татьяна Федяева, говоря о мероприятиях, направленных на выявление, профилактику табакокурения среди детей и подростков в учебных заведениях, заверила присутствующих, что педагогическим сообществом ведется большая работа по профилактике курения в данной среде. Также она считает необходимым поддержать предложение Роспотребнадзора в части проведения регулярных рейдов по предотвращению продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. "При систематической работе в данном направлении можно влиять на ситуацию", -уверена представитель Минобразования.

Руководитель Центра молодежной политики Ирина Романова считает, что потребность в информации, связанной с пропагандой против табакокурения и ведения здорового образа жизни, в нашем обществе есть. Она заметила, что одной из оправдывающих себя форм работы с населением в данной сфере стал «Автобус здоровья» ежемесячная акция, проводимая Центром, когда в автобусе, следующим по определенному маршруту пассажиры, которые не платят за проезд, могут узнать полезную информацию, задать вопросы и получить ответы специалистов медицинской и социальной служб в вопросах формирования здорового образа жизни.

Руководитель республиканского Центра здоровья Марина Бештинова предложила более активно осуществлять взаимодействие в сфере профилактики здоровья молодежи, активнее использовать для этой цели волонтерское движение.

Член молодежного парламента при ГС-ЭК РА Иван Бакиянов заинтересовался практикой работы Центра здоровья и пообещал, что молодежные активисты будут тесно сотрудничать в профилактических мероприятиях и пропагандировать здоровый образ жизни, в т.ч. и личным примером. Наряду с этим, молодежный активист призвал к активной работе в социальных сетях, а также предложил рекомендовать Министерству внутренних дел, силами сотрудников патрульно-постовой службы вести более активную работу в рамках закона об административных правонарушениях, а также бороться с нарушителями общественного порядка, в т.ч. с курильщиками. "Сами они, в данном деле, также должны являть пример", -подчеркнул он.

Председатель Комитет по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям Вячеслав Уханов посетовал, что круг активистов, а также участников мероприятий достаточно ограничен. "Это из раза в раз одни и те же люди", -отметил он. Как дойти до других, расширить круг общения-вот одна из проблем. Депутат призвал членов Общественного совета поддержать цифры финансирования в следующем году в республиканском бюджете на нужды физической культуры и спорта (без капитальных вложений) на уровне 16-18млн.руб.

Начальник отдела Администрации г.Горно-Алтайска по физической культуре и спорту Ирина Половинкина заверила участников совещания, что на самом деле идет увеличение массовости участников спортивных мероприятий. Есть другая, более серьезная проблема–населению не хватает спортивных залов b оздоровительных комплексов для занятий физической культурой.

Ирина Романова подтвердила, по итогам исследования, проведенного Центром молодежной политики за последний год количество участников массовых спортивных мероприятий в городе и районах увеличилось более чем в два раза. В данном ключе выступил и представитель Комитета по физической культуре и спорту Денис Письменных.

Депутат республики Александр Кириллов призвал активистов больше занимать детей различными спортивными соревнованиями. "Вместе с тем, в городе не хватает спортивных объектов", -поддержал он коллег. Кроме того, по мнению депутата, работодатели должны активнее материально и морально поощрять работников, ведущих здоровый образ жизни.

Представитель школы-лицея № 6 Светлана Толстик рассказала о том, как педагогический коллектив, борется с курением в собственном коллективе и среде учащихся.

В ходе дальнейшего обмена мнениями по обсуждаемой проблеме выступили: руководитель республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Виллисов, отметивший значимость роли личного примера в воспитании молодежи, а также председатель Региональной общественной организации Союз "Чернобыль" Республики Алтай Вячеслав Черепанов, высказавшийся за более решительные действия властей в деле борьбы с курением и алкоголизмом.

За круглым столом высказала свое мнение представители руководитель Управление Росздравнадзора по Республике Алтай Ирина Нонукова, указавшая на необходимость более активной пропагандистской работы со стороны медицинских работников. Медико-просветительская работа является неотъемлемой частью.

Подводя итог состоявшемуся обсуждению, Алена Казанцева подчеркнула, что поднятые проблемы, а также предложения участников заседания помогут сплотить силы и лучше скоординировать работу власти и общественности в борьбе с курением и другими асоциальными проявлениям в нашей повседневной жизни.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)