c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg24 ноября Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков принял участие в пленарной части научно-практической конференции "Влияние газификации на социально-экономическое развитие Республики Алтай и ее муниципальных образований", которая прошла в Горно-Алтайском государственном университете.

Среди участников мероприятия: Глава Республики Алтай Александр Бердников, Первый Заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, Заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер, ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин, преподаватели и студенты вуза.

Основной темой на студенческом форуме явился вопрос газификации и развития транспортной инфраструктуры Республики Алтай. Студенты экономического факультета ГАГУ прочитали доклады на тему газификации и обсудили наиболее значимые аспекты влияния газификации на социально-экономическое развитие нашего региона.

Отметим, что природный газ в республику пришел в 2008 году. На сегодняшний день уже построено 187,9 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. В перспективе решается вопрос о продолжении газификации котельных и домовладений в г.Горно-Алтайске, с.с.Майме, Кызыл-Озеке, Манжероке, Озерном.

Также планируется газификация объектов особых экономических зон; проектирование строительство межпоселкового газопровода до с.Чемал; автономная газификация населенных пунктов от магистрального газопровода с применением сжиженного природного газа; перевод автотранспорта на природный газ в качестве альтернативного топлива.

В своем выступлении на встрече со студентами спикер остановился на основных аспектах законодательной деятельности депутатского корпуса, рассказав о недавно принятых республиканских законах, направленных на социально-экономическое развитие региона, а также перспективах законодательной деятельности республиканского Парламента.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)