c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgCегодня, 29 ноября, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков вместе с депутатами республики от высокогорного района Никитой Саниным и Иваном Самтаевым провели рабочую встречу с жителями с.Балыктуюль Улаганского района. Народ встретил парламентариев доброжелательно. Люди говорили, что перемены к лучшему в последние годы в их родном селе ощущаются всюду.

Школа отремонтирована, на ее ремонт потрачены солидные деньги-3млн.руб. Средства были выделены из республиканского и местного бюджетов. В школу завезен новый комплект для пищеблока, так что теперь горячее питание стало здесь нормой. Учебное заведение оснащено новой школьной мебелью. Близится к завершению строительство сети Мегафон. Со дня на день жители смогут воспользоваться выгодной системой сотовой связи.

2011 год объявлен в районе Годом культуры. В его рамках приобретается специально для сельского клуба аппаратура. Для творческих коллективов шьются новые современные костюмы. Да что костюмы, администрация района нашла деньги-5млн.руб. на капитальный ремонт сельского клуба. Теперь в поселении снята проблема, где и как проводить свой досуг молодежи. Заглядывают на огонек в сельский клуб и люди постарше.

Проблема с мостами и дорогами, их реконструкцией казалась многим сельчанам неразрешимой. Но сегодня ситуация в корне поменялась. Отремонтирован мост в с.Балыктуюль. В прошлом году полностью реконструировано 11 километров дороги за Пазырыкскими курганами. В следующем году администрация района, республиканское правительство обещали заняться асфальтированием дороги Акташ–Улаган-Балыктуюль. Гравийную дорогу, сколько ни ремонтируй, дожди очень быстро размывают, поэтому она приобретает вид не дороги, а направления.

Коснулся разговор горячей темы-лесных пожаров, которые в сентябре этого года стали в районе настоящим бедствием. И если бы не солидарность жителей, вышедших как один на борьбу со стихией, то трудно было бы в ближайшее время восполнить величину нанесенного природе ущерба. Жители села доставляли на своих тракторах воду к месту тушения пожаров, чтобы помочь ликвидировать пожар в урочище Ан-Чеден. Еще раз были названы фамилии особо отличившихся сельчан: депутата сельского поселения Манзырова, Саксаева,Тазрашева,Чулунова, Кобенова, а также семьи Бачимовых.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_bel_29.11.jpgИван Белеков подробно рассказал присутствующим о ситуации в стране, проводя параллели между жизнью глубинки и в целом государства.
"Все эти годы мы живем непросто, можно даже сказать, что сложно, -заметил спикер, -чего только стоит преодоление мирового экономического кризиса. Но трудности наше государство не только умело преодолевает, можно смело утверждать, что по всем важнейшим направлениям оно продвинулось вперед".

Сегодня с Россией считаются все государства, потому что в отличие даже от благополучных стран запада ее не лихорадит. Она уверенно выходит на новый уровень развития, напоминая миру о своих лидерских качествах. Да, коррупция—серьезный бич нашей страны, но в борьбе с ней сделано немало, поскольку антикоррупционная работа теперь опирается на базовый закон «О противодействии коррупции». И это не единственный закон, поправки антикоррупционного характера внесены еще в 26 действующих законодательных актов. На уровне республики при принятии любого законопроекта он проверяется на предмет коррупции.

Теперь чиновники, занимающие должности в государственном аппарате, отчитываются перед народом о своих доходах и своей семьи через декларирование доходов. Вводятся новые понятия «качества государственных и муниципальных услуг», административная ответственность за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан и просто разорительные штрафы для взяточников.

Много сделано для сельского хозяйства. Введено квотирование торговых мест на рынках для фермеров и тех, кто ведет подсобное хозяйство, механизмы государственного регулирования торговой деятельности. Появилась возможность на законном основании изъять земли у неэффективных собственников, которые не используют ее по назначению.

Подробно остановился Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай на проекте республиканского Бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, внесенном в повестку предстоящей, XVI-ой сессии Парламента республики, которая состоится 8 декабря. Он сказал, что Бюджет по праву можно назвать социальным, поскольку 1млрд.200млн.руб. направляется на социальные нужды.

В республике активно проводится политика по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем, а дети-сироты стали реально получать социальное жилье. Люди выбираются из ветхого жилья согласно разработанной и принятой программе. Хотелось бы, конечно, чтобы все социальные программы реализовывались быстрее, но на все не хватает пока средств.

"Все эти успехи, которые ощущаются как на уровне страны, так и республики, стали возможными, -завершил свое выступление спикер, -благодаря слаженной работе двух ветвей власти—законодательной и исполнительной. Хотя впереди еще много работы: необходимо продолжить модернизацию в сфере образования, здравоохранения, требуются новые законодательные меры по обеспечению рационального землепользования, на пороге новая индустриализация страны".

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)