c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg29 ноября Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков, депутаты Республики Алтай Никита Санин и Иван Самтаев встретились с коллективом учителей Улаганской средней школы. Среди обсуждаемых вопросов-ситуация в образовательной сфере республики, здравоохранении, экономике.

Педагоги согласились с депутатами, что сегодня Правительство республики, депутатский корпус уделяют серьезное внимание образовательной сфере, здравоохранению. В республике сдаются новые школы, больницы реконструируются старые. Вопрос повышения заработной работников бюджетной сферы решается, хотя денег все равно не хватает...

В то же время учителя поинтересовались у депутатов, когда будет сдана их Улаганская школа, открытие которой они ждут уже давно.

Иван Белеков заметил, что строительство их школы близится к завершению. Сдача объекта планируется на 1 сентября 2012 года, а это уже совсем близко. Также спикер остановился на проекте федерального закона «Об образовании», основных вопросах, которые стали поводом для серьезной дискуссии. Прежде всего, педагогическая общественность выступила категорически против отнесения процесса обучения как образовательной услуге. Горячие споры вызвало в прессе предложение создателей нового законопроекта ликвидировать часть малокомплектных школ, как нерентабельных. Это, по мнению большинства, приведет к развалу деревни. Правительство России поддержало предложение общественников, считая ликвидацию школ решением поспешным.

Кроме того, Иван Белеков рассказал, что на XIV-ой сессии депутаты Республики Алтай внесли изменения в ст.44 Конституции Республики Алтай. В декабре 2007 года норма о полномочиях субъектов Российской Федерации устанавливать национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта была признана утратившей силу и, соответственно, ч.4 ст.44 Конституции Республики Алтай вступила в противоречие с положением Федерального закона «Об образовании». В феврале 2011 года на IX-ой сессии республиканского Парламента депутаты удовлетворили протест прокурора Республики Алтай на ст.44 Конституции РА. После чего была создана рабочая группа по разработке поправки в Конституцию Республики Алтай.

В результате долгих обсуждений рабочая группа предложила закрепить в Конституции Республики Алтай формулировку, которая не вступает в противоречие с действующим Законом «Об образовании» и учитывает региональные особенности образовательного процесса в Республике Алтай. Новая редакция позволяет Республике Алтай обеспечивать реализацию региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, этнокультурных, демографических и других особенностей.
По мнению спикера, данная поправка имеет принципиальное значение для развития образования на территории региона.

Разговор коснулся и развития сети Интернет.
Сегодня Интернет стал доступен и жителям этого отдаленного района. В этом году в с.Улаган была открыта радиорелейная связь, которая дает организациям и учреждениям района больше возможностей для пользования Всемирной сетью.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)