c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСегодня Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков провел рабочую встречу с жителями с.Мухор-Тархата Кош-Агачского района. В спортзале сельской школы он подробно рассказал присутствующим о законодательной деятельности республиканского Парламента, направленной на социально-экономическое развитие республики, работе депутатского корпуса по обеспечению социальной защиты населения, созданию благоприятных условий в сфере образования, экономики и экологии.

Как отметил спикер, в республике сдаются новые школы, больницы, реконструируются старые, строятся мостовые переходы, ремонтируются дороги, эффективно работают федеральные программы. По словам председателя Госсобрания-Эл Курултай, на сегодняшний день депутаты активно работают над законопроектом о республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы.

Представленный Правительством Республики Алтай бюджет является сбалансированным и социально ориентированным. В частности, на социальные расходы приходится более 65% расходов бюджета. Приоритетными остаются здравоохранение и образование: на эти отрасли деятельности планируется направить 1млрд.354млн.руб. и 2млрд.444млн.руб. соответственно. На эти средства предполагается обновить материально-техническую базу школ, больниц, поликлиник, повысить стандарт оказания услуг в сфере образования, медицинской помощи. На обязательства в сфере социальной защиты населения законодательно установлено более 30 направлений-выделяется 1млрд.508млн.руб.

Да и в сельском хозяйстве есть заметные подвижки. Например, в Кош-Агачском районе субсидии на КРС населением района и хозяйствами всех форм собственности уже получены, субсидии на содержание овцекозоматочного поголовья хозяйствам района, за исключением личных подсобных хозяйств, будут оформляться в течение текущего года. Это неполный перечень реальных и существенных мер по защите и развитию сельскохозяйственной отрасли. Работа республиканского Парламента в данном направлении будет продолжаться в дальнейшем.

Как подчеркнул спикер, на сегодняшний день Кош-Агачский район лидирует в реализации демографической политики государства. В Кош-Агаче построен новый современный родильный комплекс.

Он добавил, что республиканским Парламентом был принят Закон Республики Алтай «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай». Он был разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.Медведева по реализации положений Послания Федеральному Собранию Российской Федерации в части демографической политики государства. Законом устанавливается право на дополнительные меры поддержки семьям в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.

Размер республиканского материнского (семейного) капитала предложено установить в сумме 50 000 рублей и ежегодно индексировать с учетом темпов роста инфляции, исходя из индекса потребительских цен и объема средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Алтай на соответствующий финансовый год.

Кроме того, Иван Белеков подробно рассказал о Законе Республики Алтай «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Алтай». Законом устанавливается норма по обеспечению льготным горячим питанием детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Республики Алтай и профессионального образования Республики Алтай.

В этот же день спикер встретился с населением районного центра Кош-Агач, где также рассказал о законодательной деятельности Парламента Республики Алтай, подчеркнув эффективность взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти региона.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)