c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу, на которых партия «Единая Россия» в республике получила более половины голосов-53.33%. На втором месте-коммунисты. Они набрали 21,55%. У ЛДПР результат оказался куда скромнее-10,65%. Замыкают четверку справедливороссы. Им свои голоса отдали 10,65% избирателей.

Мнением о прошедшем важнейшем государственном событии делятся депутаты республики.

Татьяна Гигель, руководитель фракции «Единая Россия:
-Прежде всего, хочу поблагодарить всех избирателей, которые отдали свои голоса партии «Единая Россия», за оказанное доверие. Искренне рада, что мои земляки показали умение реально оценивать ситуацию и не разуверились во власти, хотя сложившаяся ситуация в экономической сфере далеко не всегда в ее пользу. Цены на ГСМ, на тарифы, социальные налоги растут.

Результаты выборов показали, что большая часть населения верит в перемены. Но злоупотреблять доверием народа мы не имеем права. Пришло время серьезно проанализировать высказанные избирателями предложения, замечания во время предвыборных встреч. Но уже сейчас ясно, что первостепенными должны стать две задачи—поднятие экономики и увеличение рабочих мест. Именно на этих двух составляющих необходимо сконцентрировать внимание.

Встречаясь с избирателями, пришла к не менее важному выводу: на мой взгляд, у людей фактически нет особых претензий к федеральной политике, политике в целом в Республике Алтай, но порой черствое отношение, невнимание, несвоевременное решение личных проблем вызывают вопросы. Ведь людям нужно, чтобы их каждодневные проблемы были в центре внимания у власти. Вовремя не расчищенная дорога, проволочка с оформлением документов ничего, кроме раздражения не вызывает. Если мы не перестроим свое отношение к людям, то построенные новые школы, больницы, спортзалы, дороги людям не принесут радости.

Откровенное признание жителей с.Сейка: не будем голосовать за «Единую Россию», вначале вызвало удивление. Но когда стала разбираться, то поняла протестное настроение у людей. Их власть обидела своим невниманием.

Также три месяца зарплату народ не получает в «Алтайской долине», широко разрекламированном у нас в республике инвестиционном проекте. И нигде правды найти не могут. Я говорила о невнимании к насущным проблемам человека нашей власти. Это, как раз ситуация, из этого ряда.

Виктор Ромашкин, руководитель фракции КПРФ:
-Да здравствуют выборы! Не успели закончиться выборы в Государственную Думу, как нужно уже готовиться к другим-Президента страны. И мы, коммунисты, к ним вновь готовимся не взирая ни на что. Точнее на активно используемый административный ресурс нашими оппонентами.

Сегодня мы понимаем, что впереди нам легче не будет, картина на выборах Президента в марте мало чем будет отличаться от выборов в Государственную Думу. Опять нам будет отказано во встречах с учительскими коллективами республики, здравоохранения, культуры, ЖКХ. В городе в учебные заведения вряд ли пустят из боязни получить порицание от власть предержащих. Не исключено, что вновь без объяснения причин будут снимать в газетах наши выборные материалы, а на ГТРК откажут в эфире. При этом представителям «Единой России» двери будут открыты везде.

Но мы не первый год на политической арене и нас этим не сломаешь. Несмотря ни на что мы будем и дальше работать с избирателями. А сегодня мы позволяем себе порадоваться, что несмотря на использованный на все сто процентов административный ресурс в обновленной Думе партия большинства больше не сможет самостоятельно принимать конституционные законы. Придется ей с оппозицией считаться, то есть и с нашими представителями.

А еще мы сегодня можем заявить, что в отличие от единороссов опирались в этих выборах не на Дома престарелых и душевно больных людей, а также представителей мест не столь отдаленных, а на студенчество и людей среднего возраста, которые не хотят больше со страхом смотреть в свое будущее. Они голосуют за действительно демократическое государство, а не коррумпированное снизу доверху. Голосуя за коммунистов, они голосовали за новые рабочие места, достойную работу и жизнь. Да, в нашей республике, нашей глубинке народ еще не столь политически грамотным оказался, как в г.г.Омске или Новосибирске и других мегаполисах, но, как говорится, это дело времени. Ну а неравности в выборной гонке мы не боимся, если нам доверяет народ.

Ауельхан Джаткамбаев, член фракции «Справедливая Россия»:
-Если посмотреть на наш район и результаты партии, то они оказались в три раза ниже, чем было весной 2010 года на выборах в Государственное Собрание. Но я не намерен сравнивать несравнимое, ведь тогда работали питерские политтехнологи, которые умеют высветить наиболее уязвимые места современной действительности.

И, тем не менее, результатами выборной кампании по большому счету мы остались довольны. Ведь при том минимуме агитации наша партия попала в число прошедших в Думу, оставив позади «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России». И здесь, конечно, серьезную роль оказало выступление нашего лидера Сергея Миронова, его авторитет. Что касается моей собственной работы на выборах, то здесь есть серьезные недоработки. Но они вынужденные. В нашей семье ушел из жизни очень близкий человек, и все общественные дела отошли на второй план.

Александр Кириллов, член фракции ЛДПР:
-Пока еще я до конца не осмыслил произошедшее на выборах в Государственную Думу. Ясно одно, что назад время не отмотать и ничего не исправить. Просто надо все происходящее принимать как данность. И вот здесь стоит отметить положительный факт в том, что народ продолжает оказывать доверие нашей партии, и мы хоть и медленно, но наращиваем свой электорат.

Хотя чего скрывать, поначалу мы надеялись на лучший результат, но получилось как получилось. Выводы мы еще сделаем, почему, к примеру, мы потеряли часть своих избирателей в таких районах, как Улаганском, Усть-Канском, Чемальском и Шебалинском, а в г.Горно-Алтайске и Майминском районе заметен существенный рост. Сказать, что дело в недостаточной агитации будет неверно, поскольку мы работаем не от выборов до выборов, а постоянно. У нас выходит федеральная газета, республиканская, мы регулярно проводим митинги. Наш лидер зажигает с экрана телевизора. Но повода для пессимизма я не вижу, ведь результаты думских выборов позволяют оппозиции более конструктивно решать вопросы своих избирателей. Хоть в Думе у единороссов и большинство, но с нами они теперь будут вынуждены считаться.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)