c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСегодня спикер Парламента Республики Алтай Иван Белеков встретился с сотрудниками органов прокуратуры. Среди присутствующих: сотрудники районных, городской и республиканских прокуратур, ветераны. Речь шла о законотворческой деятельности, совместной работе прокуратуры и Государственного Собрания-Эл Курултай, подготовке целевой программы по правовому просвещению населения.

Что может быть общего между Парламентом и прокуратурой? У спикера на этот счет есть выверенный ответ: если органы прокуратуры занимаются соблюдением закона в сферах правоприменительной практики и правопорядка, то Парламент-правотворческой деятельностью. Своим мнением в этой части он и поделился с присутствующими.

Иван Белеков также отметил, что в соответствии со ст.141 Конституции РА прокурор Республики Алтай назначается Генеральным прокурором РФ по согласованию с Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай. Согласно ст.87 Конституции РА прокурор Республики Алтай обладает правом законодательной инициативы. И на сегодняшний день прокурор республики Николай Мылицин активно использует это право на практике.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_belekov_prokuratura_st1_09.12.jpg
Принятые в Парламенте законопроекты отправляются для заключения в органы юстиции и прокуратуры. Что касается применения норм прокурорского реагирования в форме протестов, то в деятельности парламентариев это нормальный рабочий процесс. В качестве примера спикер привел работу депутатов над ст.44 Конституции РА, где норма об установлении национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта вступила в противоречие с ФЗ о федеральных государственных образовательных стандартах. Но, прекрасно понимая, что нам не обойтись без национально-регионального компонента республиканская прокуратура пошла навстречу законодателям. В течение 6-ти месячной плодотворной работы, был найден соответствующий компромисс.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай сообщил, что в настоящее время совместно с Правительством РА готовится республиканская целевая программа по правовому просвещению населения. В ее разработке он пригласил принять активное участие и работников органов прокуратуры.

Данное сообщение спикера заинтересовало прокуроров, они задали по этому поводу ряд уточняющих вопросов. К примеру, представитель Кош-Агачского района заинтересовался причиной принятия такой программы. Иван Белеков отметил, что граждане должны знать свои законные права и обязанности, на практике же мы имеем обратное. В Государственном Собрании-Эл Курултай недавно был принят закон о бесплатном предоставлении участков многодетным семьям и другим льготным категориям лиц. А вот как воспользоваться этим правом, многие семьи до сих пор не уяснили. Приобщение к законотворческому процессу со школьной скамьи в силах ликвидировать правовую безграмотность среди населения.

Да, что там говорить о рядовых граждан, когда c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_belekov_prokuratura_obsh1_09.12.jpgмуниципальные служащие не всегда хорошо разбираются в законодательстве. Именно по этой причине в течение двух лет парламентарии проводят в образовательных учреждениях открытые уроки по Конституции РА. "Но, чтобы не было формализма, здесь должен быть системный поход", -заметил спикер.

"Какова судьба обращения двух сел Алтайского края, пожелавших войти в состав Республики Алтай?", -поинтересовался ветеран прокуратуры А. Сураков. Спикер сказал, что действительно в республиканские органы власти поступало такое обращение, но все должно происходить в рамках действующего законодательства. В этом случае волеизъявление жителей двух сел должно выразиться через референдум.

В конце встречи Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай пожелал всем активной деятельности во имя республики, и выразил надежду, что профессиональные юристы органов прокуратуры в будущем пополнят ряды депутатов республики, как в свое время ими были Д.Табаев, В.Пиунов, В.Амургушев.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай республики Алтай)