c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg11 декабря весь мир отмечает Международный день гор. Решение о проведении Дня гор было принято 57-й генеральной Ассамблеей ООН в январе 2003 года. Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.

Республика Алтай является единственным представителем горных регионов России в Горном Партнерстве. Опыт Горного Алтая войдет в доклад о проблемах и перспективах развития горных территорий Международного центра по интегральному развитию гор (ИСИМОД), который будет представлен в 2012 году на международной конференции "Рио+20", посвященной вопросам устойчивого развития на ближайшие 20 лет. Соответствующей договоренности достигли спикер республиканского Парламента Иван Белеков и генеральный директор ИСИМОДа Андреас Шилд на встрече в рамках визита господина Шилда в Горный Алтай.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_shild.jpgАндреас Шилд считает, что опыт Республики Алтай в свете зеленой экономики является показательным. "То, что я увидел в ряде областей Алтае-Саянского региона, свидетельствует о том, что некоторые вопросы развития горных территорий продвинуты здесь лучше, чем в Гималайском, а некоторые моменты наоборот, отстают. Именно поэтому необходимо наладить практическое сотрудничество с целью совмещения имеющихся наработок и повышения качества работы в области развития горных районов", -сказал господин Шилд.

По словам Шилда, горные районы-это основная составляющая зеленой экономики. В свете этого запасы пресной воды, которые содержатся в ледниках, во многом можно прировнять к запасам нефти, что особенно важно в свете происходящих изменений климата. С этой точки зрения, горные территории очень богаты. Это вода во всех ее видах, биоразнообразие, сельскохозяйственные культуры и культурные ценности, а также важную роль всего этого в очищении атмосферы от загрязнений.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах федерации и покрывают более половины территории страны, а наша республика располагается полностью на горной территории. Россия является страной с многовековыми традициями в горном законодательстве, однако Россия двадцать первого века является страной без горной политики, без национальной стратегии развития своих регионов, без горного законодательства и без целевой Федеральной программы по устойчивому развитию горных территорий.

Государственное Собрание-Эл Курултай неоднократно выступало с законодательной инициативой о принятии на федеральном уровне законодательных мер по обеспечению политики устойчивого развития горных территорий. Как считают республиканские парламентарии, среди приоритетных мер по сохранению горных экосистем должны стать: формирование государственной политики устойчивого развития горных регионов России с учетом их региональной специфики и задач сохранения биоразнообразия; создание общероссийского и региональных координирующих центров по устойчивому развитию и сохранению биоразнообразия гор.

Такая координация необходима для проведения единой политики в области сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в силу того, что многие горные системы относятся к нескольким субъектам Российской Федерации.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)