c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВстреча журналистов с депутатами республики после окончания очередной сессии стала традиционной.

Если говорить о прошедшей пресс-конференции 8 декабря, на которой парламентарии принимали основной закон года-Бюджет на 2012 и последующие 2013-2014 годы, то его формат получился несколько иным, явно более острым на оценки.

Представители прессы не просто выслушали мнения депутатов на прошедшую сессию, но и захотели получить ответ, почему члены фракций ЛДПР и КПРФ отказались голосовать за бюджет, имеющий явную социальную направленность? Не обошлась без внимания широко обсуждаемая населением республики тема: будет ли предоставлено место в Государственной Думе РФ Сергею Пекпееву, за которого проголосовало 53% избирателей.

Прямая постановка вопроса по голосованию за бюджет во втором и окончательном чтении некоторым участникам пресс-конференции явно не понравилась. Пришлось бы признаваться, что некоторые депутаты все еще не сошли с предвыборной дистанции и продолжают заниматься популизмом. Тем более, что возразить спикеру Парламента Ивану Белекову, который по традиции первым взял слово и очень подробно описал работу над бюджетом, было трудно, как впрочем и вице-спикеру, председателю Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяне Гигель, чей комитет отработал вопрос, что называется, «от» и «до».

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_st_08.12.jpgА спикер, говоря о работе над бюджетом, заявил, что работа над ним ведется парламентариями все активнее. Стал широко использоваться как преднулевой, так и нулевой этапы. Что касается замечания, что бюджет на 2012 год уменьшился на 2млрд.руб., то это явление временное. В процессе календарного года бюджет непременно пополнится субсидированными средствами, как это бывает ежегодно. Председатель Госсобрания-Эл Курултай считает, что Бюджет 2012 года по праву назван социальным, поскольку 1млрд.500млн.руб. уйдут на социальные льготы. Принятый депутатским корпусом закон о Контрольно-счетной палате Республики Алтай позволит на местах осуществлять эффективный контроль за использованием бюджетных денег.

При ответе на вопрос: какие поправки в бюджет были отклонены в процессе работы? - Татьяна Гигель не скрывала своего искреннего недоумения по поводу позиции членов фракций ЛДПР и КПРФ на прошедшей сессии, которые наотрез отказались голосовать за социальный бюджет. При этом во время его обсуждения на рабочих группах, в комитетах никто из депутатов двух фракций не внес ни одной письменной поправки. А вот депутаты фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» своим правом активно воспользовались, внеся 19 поправок, 12 из которых были правительством удовлетворены.

Так, депутат Наталья Екеева просила увеличить финансирование на Институт гуманитарных исследований им.С.С.Суразакова, и ее просьба была удовлетворена. Финансирование научного учреждения в 2012 году увеличено на 2млн.руб.

Сегодня катастрофически не хватает мест в детских садах. Депутаты предложили 80 миллионов рублей из резервного фонда направить на эти нужды. Инициатива депутатов Правительством РА рассмотрена положительно. Предложения членов фракции КПРФ об увеличении денежных пособий на ребенка, по мнению вице-спикера, носят явно популистский характер. Сегодня мы тратим на пособия 90млн.руб. Увеличив их даже в два раза, общая сумма выплат возрастет до 180млн.руб.млн.

Вопрос: поможет ли увеличение пособий на 100 рублей реально семье,- остается открытым. Татьяна Анатольевна уверена, что вряд ли эти деньги реально повлияют на семейный бюджет. Данную проблему логичнее решать точечно. Обеспеченные родители вполне могут обойтись без социальной поддержки, а нуждающимся было бы правильно начислять значимую сумму—500-700 рублей. Это предложение было поддержано на комитетах, но, к сожалению, коммунисты не захотели заниматься рутинной работой и продолжают ограничиваться красивыми лозунгами.

А вот единороссы намерены в ближайшем будущем вернуться к этой проблеме и рассмотреть ситуацию детально. Депутат также обратила внимание присутствующих на то, что фактические социальные пособия на детей в семьях, особенно многодетных, в разы выше обозначенных изначально. Надо только взять ручку и калькулятор и начать считать. И тут прибавочных статей наберется немало в виде социальных выплат на бесплатное питание в школах, льгот на оплату услуг ЖКХ, санаторно-курортное лечение, обеспечение лекарственными средствами. Словом, вместо изначально заявленной суммы в 100-200 рублей эта цифра возрастает от 6 770 рублей до 13 300тыс.руб.

Ответ Ивана Белекова на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС Сергея Темеева: будет ли от Республике Алтай в Государственной Думе свой депутат, был не совсем приятным, но зато предельно честным.
Спикер не скрывал, что здесь много сложностей, поскольку субъект не выполнил главного условия—за партию «Единая Россия» 63% избирателей не проголосовало. Но пока мы не расписываемся в своем бессилии и продолжаем работать по этому вопросу. Ведь помимо технических моментов здесь замешен политический вопрос: у субъекта не будет своего представителя в Государственной Думе, а это неправильно. В 1907 году, во время формирования второй Государственной Думы, этот факт был учтен и место в ней для представителя алтайского народа-купца Д.Тобокова нашлось.

Председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктор Хабаров явно возмутился брошенной на сессии реплике, что обязательства, утвержденные республиканским законодательством перед многодетными семьями, не выполняются. Желание ответить оппозиции на незаслуженную критику, как он заявил, привело его на пресс-конференцию. Во время своего краткого выступления Виктор Иванович напомнил парламентариям, что именно благодаря их настойчивости Правительство Республики Алтай выработало порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, по которому эти семьи теперь непременно получат свои льготы.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_st1_08.12.jpg
Член фракции КПРФ Николай Чеконов несколько растерялся от такого напора депутатов. Его аргументы по поводу отказа голосовать за бюджет выглядели недостаточно убедительными. "Да, фракция КПРФ не приняла участие в работе над бюджетом, не внесла ни одной поправки, -соглашался парламентарий, -но на то есть причины. Все коммунисты в это время работали в избирательных округах, агитируя за партию. А делать это коммунистам, находящимся в оппозиции к партии «Единой России», было сложно". На единороссов работал весь административный ресурс, оппозиционные партии могли рассчитывать только на себя. "Выборы в ГосДуму 2011 года показали, -сделал вывод коммунист со стажем, -что принятый недавно закон о равенстве партий в стране не работает". Николай Агафонович выразил несогласие в оценке их деятельности со стороны правящей партии. Любое заявление коммунистов они пытаются представить как вражеское. Мы не враги, мы просто по-разному оцениваем действительность и хотим решать все спорные вопросы на уровне диалога.

Иван Белеков заверил, что никто в Парламенте республики врагов не ищет, поскольку их здесь нет. Просто представители разных фракций имеют свою точку зрения на проблемы и способы их решения. Действительных своих недругов следует искать в другом месте. А они не дремлют, стараясь раскачать лодку стабильности в стране и ввести ее в хаос. Задача парламентариев в данном случае этому противостоять независимо от партийной принадлежности.

Руководитель фракции ЛДПР Александр Кириллов, не стал отвечать на вопрос: почему отказался голосовать за бюджет. Надо полагать он выполнял указание партии. Но зато он призвал всех коллег не дискутировать зря, а заняться вопросами возрождения реального сектора экономики. "Только развивая ее, мы можем рассчитывать на безбедное будущее страны", —заявил депутат.

Ну что ж, действительно, только поднимая экономический сектор мы можем спокойно смотреть в свое будущее.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)