c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_put_15.12.jpgПредседатель Правительства РФ, Лидер Партии «Единая Россия» Владимир Путин в четверг, 15 декабря в 10-й раз проводит прямой теледиалог с гражданами страны и в 4-й раз в качестве Председателя Правительства России. Традицию прямого общения с населением посредством прямых телевизионных линий Путин ввел, еще будучи главой российского государства, впервые в прямом эфире он общался с соотечественниками 24 декабря 2001 года.

Начиная с 2008 года, Владимир Путин проводит «прямые линии» с россиянами как Председатель Правительства. Ежегодно в декабре выходит специальная программа под названием «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Трансляция ведется из телестудии Гостиного двора в г.Москве, организатором выступает ВГТРК. Начало в 12:00 мск.

Нынешнее телеобщение Владимира Путина, как и в прошлом году, можно будет увидеть в прямом эфире телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и услышать в эфире радиостанций «Маяк», «Вести-FM», " Радио России».

Традиционно глава Правительства в ходе прямого общения с россиянами ответит на вопросы, волнующие граждан страны. Свой вопрос Владимиру Путину смогут задать не только гости студии, но и те, с кем премьер будет общаться в ходе прямых включений из городов России. Возможность обратиться к главе Правительства получит любой, кто позвонит или направит SMS-сообщение в единый центр обработки информации, а также посетит сайт программы.

Наиболее интересные и актуальные из поступивших в колл-центр и на сайт вопросов будут заданы Владимиру Путину во время прямого эфира. Большинство вопросов касается социальных и экономических тем, таких как повышение пенсий, уровень жизни, социальное и медицинское обеспечение, цены на топливо, обеспечение жильем, передает ТАСС.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков накануне рассказал, что вопросы, на которые глава Правительства отвечает в ходе «прямой линии» со страной, не являются «домашними заготовками». «Сам ход «прямой линии» опровергает эти слова. Я уверяю, что эти вопросы не готовятся заранее. Это реальный прямой эфир», -сказал Песков. Песков уверен, что Владимир Путин будет отвечать на острые политические вопросы. «Я уверен, что, конечно (будет), он никогда острые вопросы не обходит своим вниманием», -заявил Песков. Наиболее популярные вопросы опубликованы на сайте www.moskva-putinu.ru.

Напомним, что в прошлом году, 16 декабря, диалог Владимира Путина с россиянами побил рекорд продолжительности всех его предыдущих «прямых линий» и составил 4 часа 25 минут. Помимо продолжительности «прямой линии», был установлен и новый рекорд по количеству поступивших вопросов-2млн.63тыс. обращений. Тогда, общаясь с соотечественниками, глава Правительства ответил на 88 вопросов. «Мы стараемся прогнозировать темы, которые будут подниматься россиянами, и действительно к ним готовимся. Для этого работают и общественные приемные Путина, и сайт премьера, на который круглогодично поступают вопросы», -сказал Песков. К «прямой линии» идет подготовка большого массива справочной информации, в этом участвует и аппарат Правительства, и различные министерства и ведомства.

Позвонить в единый центр обработки информации из любой точки России можно по телефону: 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов-бесплатный.
Вопрос Путину через Интернет можно задать на сайте Программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела «Задать вопрос».
Вопросы в виде SMS-сообщений принимаются на номер 0-40-40. Отправка по России с телефонов любого оператора связи-бесплатная.
Задать вопрос Путину можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Вопросы начали приниматься с 00:00 часов 13 декабря через колл-центр, сайт программы и смс-сообщения. На данный момент поступило более 10 тысяч обращений.