c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВ конце ноября в Южном административном округе Москвы состоялся турнир «Сильные духом» по 16 номинациям. В числе его организаторов спорткомитет Южного Административного Округа г.Москва, а также общественная организация "Инвалиды войны" и МРОО "Федерация русского жима".

Честь Республики Алтай в номинации «русский жим» отстаивал наш земляк, депутат республики Евгений Латышков. Сегодня он наш гость.

-Евгений Николаевич, мы уже наслышаны, что ваша поездка на турнир увенчалась успехом. Вы не только заняли почетное второе место в группе «Ветераны боевых действий», но еще и смогли выполнить нормативы «Мастера спорта». Остается только вслух порадоваться: время наших спортсменов не берет!
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_latysh.jpg-Если бы полгода назад мне сказали, что я выполню нормативы мастера спорта по русскому жиму и на Московском турнире стану вторым в личном зачете, вряд ли бы поверил. Хвори одна за другой так взяли в оборот, что уже и не знал, как от них отделаться. Стал даже себя ловить на мысли, что со всеми этими болячками вряд ли справлюсь. И вдруг получаю известие от давнего знакомого по военной службе, который подробно описал новый интересный вид спорта—русский жим в положении лежа.

Мне, который еще пацаном увлекся гиревым спортом, занимаясь у известного тренера—Ивана Трифоновича Немцева, это предложение показалось не просто интересным. Его я воспринял как знак свыше: пора браться за себя! И потихоньку начал осваивать новый вид спорта. И так он меня затянул, что о хворях стал реже вспоминать. Даже азарт появился, как когда-то в молодости: мол, попробую доказать себе, что с нормативами мастера спорта справлюсь.

Словом, подготовка к соревнованиям стала своего рода соломинкой, которая меня из категории больных к здоровым перетянула. И сегодня я готов благодарить всех Богов враз: и Олимпа, и Татр, и наших Алтайских гор, что надоумили меня взяться за освоение этого вида спорта.

-Сегодня уже мало кто помнит, что именно Евгений Латышков в 17 лет стал мастером спорта по гирям, выступая на первенстве Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта, который проходил в г.Горно-Алтайске. Вам не обидно, Евгений Николаевич, что слава так быстротечна?
-Нисколько не обидно, я тогда, как говорится, жилы рвал не только за честь своей автономной области и родной Маймы. А, прежде всего, себе доказывал, что если захочу, то многое смогу. И всем молодым говорю, что в спорт надо идти не ради побед и славы, спорт -это здоровье, которое, извините, ни за какие деньги не купишь. Спортивная закалка помогла нам с братом пройти все круги ада в Афгане. Она не только здоровье дает, но и характер формирует.

-Действительно, спорт может повернуть нашу жизнь на 180 градусов. Но позвольте добавить, что выжить в афганской мясорубке Вам с братом-близнецом помогла еще и ее Величество удача.
-В этом вы правы на сто процентов. Удача очень часто нас выводила живыми и невредимыми из сложнейших боевых операций. Но списывать со счетов спортивную подготовку я бы не торопился. Без нее нам бы удачи не видать. Вот такой замкнутый круг получается. Кстати, будучи в г.Магадане я свой любимый гиревой спорт не бросал. Постоянно выступал на соревнованиях и неплохих результатов добивался по области и России. Но с 1986 года выступать перестал. Семья появилась, жилье стали строить, какая уж тут спортивная активность.

-Евгений Николаевич, в прессе есть данные, что на московском первенстве в общем зачете вы подняли более четырех тонн тяжестей. Свою жену Вы наверное на зависть всем соседкам всю жизнь на руках носите?
-Я готов делать это постоянно, только моя Оля мне это делать не позволяет, боится, что я спину надорву.

-Ну, что ж, раз жалеет, значит, любит,-это уже однозначно. На Руси жены никогда не говорили о своих благоверных-«люблю», обходясь многозначным—«жалею». Евгений Николаевич, проведя разведку боем, в следующий раз Вы намерены на турнир один ехать или возьмете с собой и брата Вослава?
-На следующие соревнования, а они не за горами—в марте пройдет первенство СНГ, а в июне-России мы вместе с Вославом поедем. Мой брат тоже неплохой спортсмен. В свое время брал призы на соревнованиях по лыжным гонкам даже Всероссийского уровня. И сейчас мы зря времени не теряем, вместе тренируемся. Кстати, когда я приехал домой с победой, обласканный публикой и организаторами соревнования—подарков нам там надарили множество, Вослав мне первым руку пожал и сказал просто, но очень емко: «Я горжусь тобой, брат!».

-Евгений Николаевич, с трудом верится, что поднятие тяжестей приносит людям здоровье...
-А вы не сомневайтесь, поскольку это действительно так. Гиревой спорт задействует все мышцы, это своеобразный марафон. И его необходимо сегодня продвигать. Молодых привлекать, заинтересовывать. Если бы не занятие жимом, то вряд ли бы я пошел в бассейн. А теперь уже не представляю, как можно дважды в неделю в него не ходить. Это прекрасная спортивная закалка. И всем советую побольше двигаться. Не зря ведь сказано: «Движение—это жизнь».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)