c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВ канун Нового года спикер республиканского Парламента Иван Белеков провел рабочую планерку, на которой подвел предварительные итоги деятельности законодательного собрания в уходящем году, а также поздравил специально приглашенного по случаю юбилея в Государственное Собрание-Эл Курултай старейшего работника культуры Ивана Ивановича Сумачакова.

В нынешнем 2011 году Иван Иванович отметил свой 70-летний день рождения.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_sumachakov_sumbel.jpgВ своем приветственном слове Иван Белеков заметил, что в нашей жизни мы, как правило, имеем дело с двумя категориями людей. Одни сделают работы на рубль, а преподнесут это не меньше, чем на 100 рублей. Другие, выполнив работу за 1000 человек, об этом скромно умалчивают.

К числу последних, считает спикер, относится Иван Иванович Сумачаков. По сути первый в республике артист циркового жанра сегодня остается верен себе, не прося ни наград, ни финансов. А ведь это Ивану Ивановичу Сумачакову рукоплескали в 60-е годы восхищенные зрители не только в нашей республике, но во многих уголках нашей необъятной родины.

Для справки:
По собранным в свое время сведениям кандидатом искусствоведения С.Н.Тарбанаковой, Иван Иванович Сумачаков родился в с.Суранаш Турачакского района в многодетной семье. У него было три брата и две сестры. Игнат Иванович-старший брат занимал постоянно призовые места по стрельбе. Сам Иван Иванович был с детства увлечен борьбой и акробатикой.

Павел Иванович был хороший борец, а Василий Иванович выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по борьбе.
Школу Иван Иванович окончил в с.Курмач-Байгол, служил в рядах Советской Армии. Именно в армии его талант акробата был замечен. С армейской самодеятельностью Иван Иванович объездил всю Прибалтику, где не только показывал акробатические номера, но и выступал в качестве талантливого танцора.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_sumachakov_sum.jpgФизически крепкий Иван Иванович после службы в армии вернулся в родное село, где работал на сплаве, коневодом, но любимое увлечение не оставлял. И на одном из очередных конкурсов художественной самодеятельности в родном Турачакской районе он показал свое искусство. Его выступление произвело неизгладимое впечатление на жюри и зрителей.

Ивану Ивановичу был вручен первый приз и на него возложили обязанность защищать честь района в областном центре. Артист оправдал доверие земляков. Его выступление и в г.Горно-Алтайске было признано лучшим и ему было предложено выступить со своим номером уже в сибирском конкурсе самодеятельного искусства в г.Новосибирске. И уже зрители огромного города по достоинству оценили артистические способности И.И.Сумачакова.

После выступления в г.Новосибирске Ивана Ивановича пригласили работать в областную концертную бригаду, которой тогда руководил Александр Крюков. Каждое выступление молодого артиста, как отмечает критик, было зрелищно, ярко, эмоционально. Он соединял воедино акробатику, эквилибристику, жонглирование. Иван Иванович мастерски жонглировал на булаве, с кольцами, с шарами, ходил с закрытыми глазами по проволоке со стаканом воды, который не только не ронял, но и не расплескивал.

Эти профессиональные навыки Иван Иванович получил учась во Всесоюзной цирковой мастерской и заслуженных артистов РСФСР Л.С.Маслюкова и Т.А.Птицыной, которые известны были не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно в мастерской были поставлены эстрадные номера специально для И.И.Сумачакова.

Уйдя рано на пенсию, как артист циркового жанра, И.И.Сумачаков еще много лет работал администратором концертной бригады, руководил КЭБом.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)