c_250_150_16777215_00_images_stories_2011_zastavki_put.jpg12 января заработал интернет-сайт кандидата в президенты Владимира Путина. По адресу www.putin2012.ru любой желающий может ознакомиться с информацией о премьере и поделиться своими идеями, которые могут войти в предвыборную программу Путина.

Сегодня портал появится и в формате путин2012.рф. "Ресурс удобно использовать тем, кто интересуется графиком кандидата в президенты, его планами, программным мировоззрением, -пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. -Также он интересен тем, кто хочет высказать соображения о том, как нужно менять Россию вместе и как нужно идти дальше".

Песков добавил, что Путин видел сайт и многие его пожелания учтены разработчиками.

На главной странице несколько разделов: "программа", "биография", "опыт", "интересы", "события", "центр информации" и "народное мнение". В первом блоке опубликован проект c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_zastavki_putsait.jpgПрограммы 2012-2018г.г. с логотипом Общероссийского народного фронта. В ней говорится, что ключевая ценность - развитие человека, создание условий для реализации его способностей.

"Работающий человек в России не будет бедным", -провозглашается в документе. Рост пенсий, поддержка семьи, ликвидация дефицита мест в детсадах, всеобщая диспансеризация, а также порядок в ЖКХ (стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперед, а тарифы рассчитываться по простой формуле)-лишь некоторые из опубликованных задач. На сайте также предлагается отказаться от "чрезмерно репрессивного уклона" в системе охраны общественных интересов.

"Нам нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от ее чрезмерного репрессивного уклона. Такая ситуация деформирует наше общество, делает его морально нездоровым", -говорится в Программе 2012-2018г.г. Деятельность правоохранительной системы, отмечается в документе, должна быть направлена на охрану и поддержку законного предпринимательства, а не на борьбу с ним.

Еще в проекте говорится об ускорении модернизации и строительстве дорог, причем отдельно оговаривается ответственность подрядчиков за состояние трасс. Документ предусматривает общественный контроль за установкой дорожных знаков и упрощение процедуры оформления ДТП. Кроме того, в регионах планируется создать спецфонды для развития инфраструктуры.

Забота о людях с ограниченными возможностями выражается в том числе в обещании сделать населенные пункты доступными для инвалидов. Кроме того, организации инвалидов должны быть представлены в органах госвласти, следует из документа. Еще одна задача-усовершенствование системы ЕГЭ.

"Окончательный вариант программы появится в соответствии с электоральным графиком, крайний срок-12 февраля", -сообщил Песков.

В разделе "опыт" размещен отчет о деятельности премьера и статистика. Там же-истории простых граждан. "Путин всегда общается с людьми и не абстрагируется от самых малых и конкретных проблем", -пояснил Песков.

"Биографический раздел также сделан не сухо, много картинок и фотографий, приведены материалы книги "От первого лица", -перечислил пресс-секретарь премьер-министра. Функциональная часть сайта - информационный центр с данными о штабе Путина, контактной информацией, а также фотолента.

Сенсаций на новом ресурсе Дмитрий Песков искать не советует: "Трудно сделать сайт, содержащий уникальную информацию о человеке, который с 1999 года так или иначе имеет отношение к руководству страны". Он охарактеризовал сайт как "чрезвычайно современный, добротный, логичный и надежный". "Современность проявляется в том, что больше графики, визуальной информации и меньше объемных текстов, хотя они тоже есть и будут", -продолжил Песков.

Главную страницу открывает цитата премьера: "Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо как минимум привести это дело к максимальному эффекту". Тут же справа блок "народное мнение" с призывом "Изменим Россию вместе", где можно оставить пожелания.

"Это попытка кандидата прибегнуть к краудсорсингу,  т.е., он приглашает избирателей дать свои предложения о том, как вместе изменить Россию к лучшему", -поясняет Песков.

Идеи пользователей будут рейтинговаться, все они будут опубликованы, заверил он, кроме противоречащих здравому смыслу, этическим нормам и правилам модерирования сайта. На момент сдачи материала самые популярные обращения носили политическую окраску. Традиционно много было и "социалки".

"За счет рейтинга сможем наблюдать, какие предложения вызывают наибольший интерес и пользуются наибольшей поддержкой избирателей", -уточнил Песков. Пользователи сами определят, что им нравится или нет, проголосовав на сайте. Для этого регистрация не потребуется.

"Любое положение в рейтинге гарантирует доведение этой темы до кандидата в президенты, -заверил пресс-секретарь премьера, -Самые рейтинговые в том или ином виде обязательно будут учитываться и в работе, и в программе".

Технической разработкой проекта занималось информационное агентство РИА Новости. "Оно обладает большим опытом и передовыми технологиями в мультимедийной сфере", -пояснил выбор Песков, добавив, что по закону проведение конкурса было необязательно. А обошелся сайт в 1,1млн.руб. на создание, обеспечение его безопасности и поддержание работы. Средства выделены в рамках избирательного счета кандидата. По словам Пескова, после выборов сайт будет "заморожен". Кстати, так как Путин не уходит в отпуск на время предвыборной кампании, то функционирует и его другой сайт: www.premier.gov.ru.

Пресс-секретарь премьера расставил точки над i и по вопросу участия Путина в дебатах-эта тема стала одной из лидеров рейтинга пользователей нового сайта. Песков напомнил, что Председатель Правительства после "прямой линии" уже давал разъяснения по этому поводу. И все же он повторил, что "участие в теледебатах кандидата Путина потребует выполнения действий, предусмотренных законодательством, а именно оформления отпуска", что помешает в должном объеме выполнять функции главы Правительства.

"У премьера очень напряженная ежедневная рабочая программа, и в ближайшие недели она продолжится без доминирования в ней электоральных мероприятий", -подчеркнул Песков. Время же, отведенное по закону в телеэфире кандидату Путину, будет использоваться для доведения его программных взглядов до избирателя. "Прорабатывается вопрос о возможном участии представителей Путина в дебатах", -добавил Песков. Но окончательное решение будет принимать сам кандидат.


«Российская газета»