c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgЗаконом Республики Алтай "О депутатском запросе  депутата Республики Алтай" (№10-РЗ от 22.01.2004г.) определено, что под депутатским запросом необходимо понимать особую форму обращения депутата (группы депутатов) об официальном разъяснении либо изложении официальной позиции по вопросу, имеющему важное значение для государственного, хозяйственного и социально-культурного развития Республики Алтай и признанному Государственным Собранием-Эл Курултай в порядке, установленном в Законе, депутатским запросом.

Какие вопросы и проблемы отражались в депутатских запросах в озвученных на сессиях Государственного Собрания-Эл Курултай в истекшем 2011 году-об этом рассказывает вице-спикер республиканского Парламента Татьяна Гигель.

-В 2011 году в Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай поступило 22 обращения, 7 из которых  признаны депутатскими запросами. Все они были озвучены на сессиях Государственного Собрания-Эл Курултай РА. В них поднимаются вопросы финансирования, ситуации в системе здравоохранения республики, проблемы вокруг земель сельскохозяйственного назначения, экологической обстановки, прекращения незаконной вырубки кедра, оценки факта применения насилия в отношении депутата Республики Алтай, взимания денежных поборов при выдаче справки о национальной принадлежности, установления фактической стоимости пакета акций, положения работников дошкольных образовательных учреждений, передачи части помещений интерната республиканской гимназии для РКЛ, информирования о ходе газификации.

-Кому конкретно были адресованы данные запросы?
-Наибольшая их часть  была адресована Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай А.В.Бердникову. Также запросы направлялись Председателю Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.И.Белекову, Главному федеральному инспектору по Республике Алтай А.И.Завьялову, прокурору Республики Алтай Н.В.Мылицыну, председателям Комитетов Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

-Какова дальнейшая судьба рассмотрения этих запросов?
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_gizapros.jpg-Если говорить о вопросе, который неоднократно поднимается депутатами РА,-о задолженности по коммунальным  расходам для сельских учителей республики, то Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ю.В.Антарадонов поясняет, что в бюджете республики на 2011 год предусмотрено 83,8млн.руб. на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в виде ежемесячной денежной выплаты. При этом необходимо отметить, что средства на погашение кредиторской задолженности прошлых лет в республиканском бюджете не предусмотрены. Но педагогические работники, не получившие меры социальной поддержки, вправе обратиться в суды о взыскании задолженности.

Группа депутатов Республики Алтай обратилась с запросом «О ситуации, сложившейся в системе здравоохранения Республики Алтай». Правительством Республики Алтай дан ответ,  что по результатам прокурорской проверки в адрес руководителя ГУЗ «Республиканская станция переливания крови» внесено представление и.о.прокурора г.Горно-Алтайска. Принятыми мерами выявленные нарушения устранены.

Члены депутатской фракции партии «Единая Россия» в ГС-ЭК РА обратились с запросом: «О выделении денежных средств из республиканского бюджета на завершение строительства школы с. Беш-Озек Шебалинского района». Распоряжением Правительства Республики Алтай от 08.08.2011г. №412-р выделено 20млн.руб. в рамках программы «Демографическое развитие Республики Алтай на 2010-2015 годы».Завершение данного объекта планируется в 2013 году.

В настоящее время республиканский бюджет по доходам исполняется напряженно при существующей обязанности обеспечения повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и учителям.

В данное время остро стоит вопрос о праве собственности на землю, что было отражено в  запросе депутата Республики Алтай У.А.Князева «Об оказании содействия в решении проблемы, возникшей на территории Чемальского района вокруг земель сельскохозяйственного назначения,  принадлежащих совхозам «Эликманарский», «Эдиганский», «Каракольский».

Руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай Л.Вопиловской сообщено, что государственная регистрация прав на земельные участки на территории Чемальского района производится на основании Закона РФ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До настоящего времени решение о постановке на кадастровый учет земельных участков «КФХ «Капчикай» не признано в установленном порядке незаконным (недействительным). Управление не располагает сведениями о государственной регистрации прав на какие-либо объекты недвижимости, расположенные на территории РА.

-Татьяна Анатольевна, случай с депутатом РА У. Князевым в Паспауле во время празднования Тюрук-Байрама, вызвал резонанс в нашей общественно-политической жизни, что послужило поводом группе депутатов обратиться с депутатским запросом на одной из сессий Госсобрания...
-Действительно, группа депутатов Республики Алтай обратилась с депутатским запросом "О даче официальной правовой оценки факта применения насилия сотрудниками ОМОН Министерства внутренних дел по Республике Алтай в отношении депутата Республики Алтай У.А.Князева, произошедшего 10 июня 2011 года в с.Паспаул Чойского района». Прокуратурой республики по результатам рассмотрения депутатского запроса группы депутатов Республики Алтай сообщается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы направлены в Следственное управление по Республике Алтай для проведения дополнительной проверки.

-Как Вы считаете, действенней ли стал депутатский запрос в последнее время?
-Необходимо отметить, что ответы на депутатские запросы, в отличие от предыдущих лет, стали конкретными и обоснованными. Правительство, министерства, комитеты и ведомства Республики Алтай принимают меры по рассмотрению депутатских запросов, изыскивают финансовые и материальные ресурсы на строительство, капитальный ремонт социально-значимых объектов и т.д. Отрицательный характер ряда ответов объясняется недостатком финансовых средств и ограниченностью республиканского бюджета.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)