c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_zastavki_delovross.jpgПредставители «Деловой России» предлагают снизить ставки по ключевым для бизнеса налогам до 15% и повысить нагрузку по менее существенным. Эксперты и представители бизнеса нововведения не поддерживают, говоря, что такое изменение ставок слишком радикально.

Напомним, что в декабре 2011 года премьер-министр Владимир Путин на юбилейном съезде «Деловой России» поручил Минэкономразвития и Минфину подготовить предложения по реформированию российской налоговой системы.

"Очевидно, что в стране сегодня необходим решительный налоговый маневр. Нужна современная структура налоговой системы. Следует подумать об оптимизации тех налогов, от которых, в первую очередь, зависит качественный экономический рост", -заявил В. Путин.

Представители «Деловой России» предлагают схему 15-15-15, которая предполагает снижение до 15% ставок налогов на прибыль (сейчас 20%), страховых взносов (с начала года базовая ставка составляет 30%) и добавленной стоимости (действующая ставка 18%).
«Если мы снижаем эти налоги и повышаем те, к которым экономика не чувствительна,—это НДПИ, налог на доходы физлиц, акцизы,—то мы стимулируем экономический рост и одновременно исполняем социальные обязательства», -поясняет президент «Деловой России» Александр Галушка.

Представители бизнеса идеи «Деловой России» не поддерживают. Глава налогового комитета общественного объединения «ОПОРА России» Михаил Орлов утверждает, что НДС и налог на прибыль—«это каркас нашей бюджетной системы». «Менять этот каркас мы можем, только если уверены, что игра стоит свеч, что показатель цена-качество будет наиболее удачным», -подчеркивает М.Орлов.

В «Основных направлениях бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» заложено, что доходы он НДС будут составлять 32—35%% всех налоговых поступлений, доходы от налога на прибыль организаций—3%, поступления по таможенным пошлинам-34—37%% и доходы от сбора НДПИ-17%.

По словам главного экономиста инвесткомпании «Уралсиб Кэпитал» Алексея Девятова, изменение налоговой системы должно быть качественным и не должно сводиться к перекладыванию нагрузки с бизнеса на население. «Бизнес развивается не сам по себе, а чтобы предоставлять услуги населению. Получится, что ресурсы для развития у бизнеса появятся, а ресурсы у населения убавятся», -отмечает А.Девятов. "Сегодня резервы для повышения налогов есть только в НДПИ на газ, где достаточно низкая нагрузка", -уверен экономист.


www.gosrf.ru