c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg18 января в Национальном драматическом театре состоялся бал прессы, на который собрались представители всех печатных и электронных средств массовой информации республики. Первые лица региона—Глава Республики Алтай Александр Бердников, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА Иван Белеков, представители министерств и ведомств пришли поздравить журналистов с их профессиональным праздником.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_torzhestva_balpress_b_18.01.12.jpgПриветствуя собравшихся, Иван Белеков отметил, что на сегодняшний день благодаря печатным и электронным СМИ районного, республиканского и федерального уровней удается всесторонне и объективно показывать законотворческую, представительную, контролирующую деятельность Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Тем самым создается положительный имидж деятельности законодательного органа.

У населения растет интерес к законодательному процессу и работе своих избранников. Именно поэтому республиканский Парламент большое внимание уделяет налаживанию тесного сотрудничества со всеми СМИ.

Зная журналистскую работу изнутри, (некогда он руководил коллективом республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны»), спикер высказал мнение, что средства массовой информации, как государственные, так и независимые, являются важнейшим институтом гражданского общества, источником информации, советчиком и контролером в одном лице.
Журналистов, печатников республики объединяет призвание и преданность любимому делу, высокий профессионализм и честность по отношению к своему читателю.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_torzhestva_balpress_b2_18.01.12.jpg
Председатель Госсобрания-Эл Курултай также обратил внимание присутствующих на тот факт, что наша общественность республики в текущем году будет отмечать 90-летие республиканских массовых газет "Алтайдын Чолмоны" и "Звезда Алтая", а также "Горно-Алтайской типографии". Это очень важное и знаменательное событие для всей культурной жизни региона. Без малого целый век они были очевидцами нашей жизни, как зеркало, объективно и правдиво отражая всю ее действительность.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_torzhestva_balpress_vit_18.01.12.jpgИван Белеков призвал журналистов более тщательно подходить к подбору тем. Но в то же время он отметил, что ставя во главу угла жизнь человека с его проблемами, журналист выполняет важнейшую миссию на земле-вселяет уверенность в завтрашний день.

По глубокому убеждению спикера, несомненную пользу обществу приносит каждый журналист, в т.ч. помогая конкретным людям в решении их проблем. От профессионального освещения значимых тем и событий зависит настроение граждан, их социальное самочувствие. c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_torzhestva_balpress_b1_18.01.12.jpgИменно такими в свое время были журналисты Василий Тоенов, Леонид Козловский...

В день профессионального праздника Иван Белеков пожелал всем работникам печати Республики Алтай как можно больше интересных, ярких, запоминающихся публикаций и неиссякаемой творческой энергии, а также высоких тиражей и рейтингов, новых побед, удачи, понимания и поддержки людей, для которых вы делаете свое постоянное дело - пишите историю современности.

В торжественной обстановке спикер огласил список победителей ежегодного конкурса на приз Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай среди республиканских, городских и районных газет, телерадиокомпании, журналистов на лучшее освещение деятельности Парламента РА.

Ими стали:
-Кыдыева Светлана Карамаевна, редактор общественно-политического отдела редакции газеты   «Алтайдын Чолмоны»;

-Сухов Владимир Геннадьевич, фотокорреспондент газеты «Звезда Алтая»;

-Маркитанов Ырысту Яковлевич, специальный корреспондент филиала государственного унитарного предприятия ВГТРК « Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай»;

-Суйманаков Алексей Иванович, телеоператор филиала государственного унитарного предприятия ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай».

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meroprijtiya_torzhestva_balpress_b3_18.01.12.jpgПочетные грамоты Государственного Собрания -Эл Курултай Республики    Алтай Иван Белеков вручил:

-Манышевой Наталье Васильевне, заместителю главного редактора газеты «Звезда Алтая»;

-Тырышкину Александру Евгеньевичу, специальному корреспонденту еженедельника «Постскриптум»;

-Мегедековой Алтынгуль Мухаметаевне, специальному корреспонденту филиала государственного унитарного предприятия  ВГТРК « Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай»

Почетные грамоты Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай выручены:

-коллективу редакции городской газеты «Вестник Горно-Алтайска» (редактор Ивашкин Алексей Сергеевич);

-коллективу редакции районной газеты «Чойские вести» (редактор Майер Светлана Александровна);

-коллективу редакции районной газеты «Улаганнын Солундары» (редактор Каятова Айяна  Николаевна).

Благодарственным письмом Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай награжден Култуев Олег Юрьевич, начальник производственно-технического отдела филиала государственного унитарного предприятия  ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай.


(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)