c_320_300_16777215_00_images_stories_2016_tyulentin_tint.jpgВ прошлом году в республике прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилейным датам в нашей истории–260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России в 1756 году и 25-летия со дня образования полноправного субъекта Российской Федерации–Республики Алтай 3 июля 1991 года.

Сегодня мы находимся не в тех условиях, чтобы устраивать праздники по любому поводу, этого просто не позволяет наши финансовые возможности. Но мы не можем в своей новейшей истории игнорировать дату 5 февраля 1992 года, когда 25 лет назад начала свою работу I-ая сессия Верховного Совета Горно-Алтайской советской социалистической республики.

На сессии были сформированы органы власти нашей республики, наделенные Конституцией России всеми правами и полномочиями для республик. С 5 по 8 февраля 1992 года на сессии республика получила свое название Республика Горный Алтай (5 мая 1992 года Республики Алтай) избрала руководство Парламента, избрала Правительство и ее Председателя, рассмотрела ряд организационных мер, позволяющих решать управленческие вопросы.

По сути, с тех исторических дней 1992 года начинается законодательно оформленная полноценная деятельность всех ветвей республиканской власти.

28 февраля мы проведем собрание–встречу депутатов Верховного Совета Республики Алтай и членов первого Правительства Республики Алтай 1992-1993г.г. с действующими депутатами Государственного Собрания и членами действующего Правительства Республики Алтай. Это будет встреча двух поколений народных избранников, которая во многом будет носить рабочий характер. Мы коротко подведем итоги минувших 25 лет, выслушаем все замечания по существу работы современных Парламента и Правительства, обменяемся мнениями, что, несомненно, будет полезно для нашей будущей работы во благо избравшего нас народа.

Поздравляю всех жителей республики с юбилейной датой и выражаю твердую уверенность, что избранные вами депутаты оправдали оказанное им доверие.

 

В.Н.Тюлентин, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай