c_220_280_16777215_00_images_stories_2017_prochie_zem.jpgВ преддверии юбилейного события-25-летия со времени проведения первой сессии Верховного Совета ГАССР, мы встретились с Юрием Земировым, которому выпала честь носить высокое звание-народный депутат Верховного Совета Горно-Алтайской Советской Социалистической республики.

Вспоминая о тех давно ушедших днях, Юрий Семенович заметил, что, на момент создания республики, наш регион был совершенно непохож на нынешний. В большинстве сел не было водопровода, вместо мостов, во многих местах, были просто переправы. Подача света, с помощью дизелей в строго отведенное время в отдаленных селах, скорее была нормой, чем исключением.

Что касается депутатского опыта, то у Ю.С.Земирова, на момент его избрания в Верховный Совет, он был достаточно солидный. Народ именно ему доверял через депутатскую трибуну сельского Совета, районного Совета, а потом и областного, отстаивать его интересы. Депутатский мандат он получил и в 1992 году на всенародных выборах в Верховный Совет ГАССР.

По мнению Юрия Семеновича, во времена формирования Верховного Совета, у людей было очень уважительное отношение к понятию «народный депутат». Народным избранникам люди верили, на их помощь искренне рассчитывали. «Такое отношение-вполне обоснованное, -считает ветеран, -поскольку среди депутатского корпуса Верховного Совета очень сложно найти людей случайных. В своем большинстве, это известные и, действительно, заслуженные люди. И в Верховный Совет они пришли осознанно, с искренним намерением изменить жизнь региона к лучшему».

«Мне запомнились дни работы в Верховном Совете ощущением сопричастности к важности происходящего, понимаем, что от решения каждого зависит будущее нашей молодой республики. И, вообще, я остаюсь сторонником, что все самое главное и интересное, в момент формирования республики, происходило именно в стенах Парламента или вокруг него. Волна перестройки внесла в законодательную ветвь власти демократическую струю», -заявил один из первых депутатов республики, народный депутат Верховного Совета ГАССР.

"Решению многих острых вопросов, -считает Юрий Семенович, -способствовала образовавшаяся, в ходе первой сессии Верховного Совета, как теперь принято говорить, открытая площадка, где депутаты имели возможность свободно ставить острые проблемы и, в ходе дискуссии, приходить к единому мнению".

"Любой юбилей предполагает, своего рода, подведение итогов. В преддверии торжественного совещания хочется особо подчеркнуть, что пройденный путь депутатами разных созывов был нужным и правильным, -заявил Юрий Семенович. -Им удалось создать серьезную законодательную базу, которая позволяет региону двигаться вперед, даже в сегодняшнее непростое время. Наш субъект стал узнаваем не только на уровне страны, но и за рубежом". 

(пресс-служба ГС-ЭК РА )