c_250_280_16777215_00_images_stories_2017_prochie_alan1.jpgОснову первого Правительства составили члены Горно-Алтайского облисполкома, которые уже имели достаточный опыт в управлении регионом. Это, безусловно, обеспечило плавный переход от управления областью в составе края к управлению республикой, как самостоятельным регионом, получившим прямой выход на Москву.

Предшествующей первому Правительству состав управленцев В.И.Чаптынов и В.И.Петров формировали, исходя из необходимости перехода, в ближайшей перспективе, к самостоятельному управлению регионом, с учётом новых вызовов, и, в первую очередь, как ответ на требование того времени–переход на «региональный хозрасчет».

В составе облисполкома и, соответственно, первого Правительства были руководители, имеющие большой опыт работы во властных структурах, а также молодые, кто не работал в партийно-советских органах, были приглашены и представители руководящего звена из районов и из крупных предприятий.

Все это обеспечило включение с первого дня в активную работу членов первого Правительства.

Хотелось бы воспроизвести ту атмосферу, в которой работали мы: взаимная поддержка, чувство колоссальной ответственности–сможем ли мы самостоятельно решать проблемы развития региона. Наши благие намерения осложнились политическим и экономическим кризисом, которые переживала Россия в те годы.

И здесь надо отдать должное нашим старшим товарищам, ряду руководителей Алтайского края, представителям федеральных министерств и ведомств, которые участвовали в становление первого Правительства. С теплотой вспоминаю «уроки» А.А.Серебренникова.

В 1990-м году я был назначен зампредом облисполкома по экономике, а Александр Алексеевич возглавлял облфинотдел. Нам с ним часто приходилось выезжать в командировки–сначала в г.Барнаул, а затем и в г.Москву. Он, всячески, старался помочь, поддержать меня: добрым словом, своим анализом экономической ситуаций в области, в каждом районе. Через него я стал понимать, как строится работа облисполкома, происходит взаимодействие с районами. От него я узнавал руководителей и специалистов. Не забуду наши чаепития с вкуснейшим салом, которое он всегда брал в командировки. Как правило, мы жили с ним в одном номере (тогда отдельными номерами пользовались только первые лица), и меня всегда поражала его доброта и человечность, а на работе–профессионализм и требовательность.

Кстати, такой подход-это качество большого Учителя и Воспитателя. Они помогли формированию сложнейшей структуры Правительства–ресфинодела (впоследствии Минфин РА). Его воспитанники и сегодня трудятся руководителями во многих отраслях и ведомствах РА, а самая любимая-С.А.Гашкина является одним из руководителей Минфина России.

К сожалению, о роли А.А.Серебренникова в принятии решения о выходе из состава Алтайского края мы, почти, нигде не говорили. А ведь именно он на исторической сессии (октябрь 1990 года), когда была принята Декларация о суверенитете республики, после моего выступления перед депутатами (тогда занимал должность зампреда исполкома по экономике) об экономическом обоснование целесообразности выхода из состава Алтайского края, поддержал меня и с трибуны заявил, что, при формировании бюджета области, краевые руководители всегда нас обделяли.

Я тогда был удивлён, поскольку всегда думал, что Александр Алексеевич–это только прекрасный финансист, а он, к тому же, оказался и настоящим патриотом Горного Алтая.

Но здесь, справедливости ради, надо отметить, что не все краевые руководители раздражённо и болезненно восприняли выход области. Большую работу мы с Александром Алексеевичем проводили по разделению бюджетов–командировки в г.Москву, в г.Барнаул. И здесь надо сказать огромное спасибо В.Ф.Песоцкому, зампредседателя крайисполкома по экономике. Благодаря ему, работу удалось провести в кратчайшие сроки и достаточно справедливо разделить не только финансы, но и фонды, и лимиты, имеющие важное значение для жизнедеятельности молодой республики (тогда ещё была система централизованного снабжения и распределения).

Не могу не упомянуть и о московских «чиновниках».

Молодой республике повезло–у нас были кураторы, имеющий огромный опыт работы ещё в советских структурах–тактичность, поддержка, терпение. Это были настоящие наставники. И мы не забываем их. Они тоже внесли свою лепту в становление первого Правительства, становление Молодой Республики.

А.Н.Алчубаев
Член Правительства Республики Алтай
1989-1997, 2000-2002 и 2007-2014 гг.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_prochie_ved1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_prochie_ved2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_prochie_ved3.jpg