c_200_280_16777215_00_images_stories_2017_deputaty_malch.jpgНиколай Михайлович Малчинов работал помощником Председателя первого Правительства В.И.Петрова.

В эти юбилейные дни, посвященные 25-летию образования Парламента и Правительства региона, народный избранник, депутат пятого и шестого созывов Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай вспоминает, какая активная работа шла, в то время, в исполнительном органе региона.

Ситуация менялась постоянно

-Чтобы оценивать деятельность первого Правительства РА, нужно, прежде всего, знать сложность того времени и ситуацию, в которой происходило становление Республики Алтай. Ведь принимать судьбоносные решения приходилось в период распада советского государства, когда налицо был разрыв всех производственно-хозяйственных, финансово-экономических связей. Все это сопровождалось глубоким политическим, финансово-экономическим кризисом. Зарплата, пенсия и пособия не выплачивались месяцами, а то и годами. Ставки банковского рефинансирования (для получения кредитов) достигли более 200%. Были моменты, когда под большим сомнением было само существование Российской Федерации, как федеративного государства.

Зачем заостряю внимание на этом? Да чтобы мы, ныне живущие, не забывали, что пережили. Память человеческая очень коротка. А потом, молодое поколение должно знать, в какое сложное, во всех отношениях время, шло становление государственности Республики Алтай.

В тех условиях Правительству региона во главе с В.И.Петровым принимать правильные решения, что-то планировать было очень сложно. Ситуация менялась постоянно, иногда в течение дня. А решать было нужно самые насущные житейские проблемы: своевременной подачи тепла, обеспечение населения продовольствием, топливом, жильем, сохранять спокойствие жителей, одновременно налаживать связи с руководством государства, федеральными органами, находить у них понимание и поддержку.

Сегодня, спустя 25 лет, можно с уверенностью сказать, что руководству республики, во главе которого стояли В.И.Петров и В.И.Чаптынов, в короткий промежуток времени удалось заложить основы государственности молодой республики. Огромную роль в момент становления Республики Алтай сыграло организованное на уровне г.Москвы Постпредство во главе с А.П.Манзыровым, человеком деятельным и очень неравнодушным.

В центре внимания основные параметры развития

Жителям республики, думаю, будет интересно узнать, что в период становления региона, практически, начал реализовываться Указ Президента РФ от 02.03.1993г. №309 «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Республики Горный Алтай». А также восемь постановлений Совета Министров РСФСР и постановлений Правительства Российской Федерации. Они касались первоочередных мер по развитию эколого-экономической зоны «Горный Алтай», отнесения Кош-Агачского и Улаганского районов, к местностям, приравненным к Северу, введения 40%-ного районного коэффициента к заработной плате на территории республики. Также заработала федеральная целевая программа по оказанию медицинской, социальной помощи населению республики, подвергшемуся радиационному воздействию, в результате ядерных испытаний на Семипалатинской полигоне.

Что дало республике принятие этих федеральных документов? К примеру, Кош-Агачский и Улаганский районы, были приравнены к местностям Крайнего Севера. Жители этих районов на 5 лет раньше начали выходить на пенсию, стали получать надбавки к зарплате за безводность и высокогорье, за северный стаж. В дальнейшем, была реализована первая программа господдержки развития указанных районов на 1995-1997 годы.

Кстати, в период с 1930 по 1942 годы весь Горный Алтай, как отдаленная территория, была приравнена к местностям Крайнего Севера. В годы войны действие постановления было приостановлено. В послевоенных документах Горный Алтай выпал из списка приравненных к Крайнему Северу районов. Потребовалось полвека для того, чтобы добиться включения только лишь двух высокогорных районов в перечень северных.

Также с 1994 года жители республики начали получать надбавку-единый районный коэффициент (40%) к зарплате. А в соседнем крае, до сих пор,-15%. Была оказана большая государственная поддержка республике по семипалатинской программе, построены многие объекты.

Часть, ранее принятых, федеральных документов продолжает действовать, и реализовывается на практике по сей день. Например, постановление Правительства РФ от 09.09.1993г. №901 «О реализации Указа Президента РФ от 02.03.1993г. №309 «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Республики Горный Алтай».

Этим постановлением, практически, утверждена комплексная программа развития Республики Алтай на долгосрочную перспективу, в нем более 80 объектов. За прошедшие годы построены и сданы в эксплуатацию многие объекты, которые предусмотрены в названном постановлении. В частности, внутрихозяйственные дороги АПК, магистральный газопровод Бийск-Горно-Алтайск, малые ГЭС на реках Кайру, у с.Балыкча и с.Тюн, с.Джазатор; телефонные станции в комплексе, водопроводная сеть в с.Онгудай, Катунский водозабор, общеобразовательные школы, школа-интернат, пристройка к детской республиканской больнице, больницы в с.с.Чоя, Улаган, Усть-Кокса, больница и амбулатория с.Кош-Агач, медицинское училище, плавательный бассейн и другие. А также реконструированы: республиканский национальный драматический театр, районные электрические сети, районная котельная. Названное постановление полностью выполнено, за исключением строительства железной дороги Бийск-Горно-Алтайск.

Есть необходимость отметить внимание руководителей Правительства и федеральных органов России. В частности, приезд в республику Председателя Правительства России В.С.Черномырдина, его заместителя Ю.Ф.Ярова, государственного секретаря России Г.Э.Бурбулиса, министров России: внутренних дел-В.Ф.Ерина, культуры-Е.Ю.Сидорова, лесного хозяйства-В.А.Шубина, председателя Госкомсевера России В.П.Курамина и других.

Кроме того, представители 34-х министерств и ведомств России во главе с Ю.Ф.Яровым на двух самолетах ЯК-40 прилетали в Кош-Агачский район., ознакомились с обстановкой на месте. Это было в ноябре 1993 года. После этой поездки Яров дал поручение подготовить трехлетнюю программу господдержки развития Кош-Агачского и Улаганского районов, что и было сделано. В результате, было принято постановление Правительства РФ от 25.11.1994г. №1288 «О неотложных мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай в 1995-1997г.г.».

Документ позволил стабилизировать ситуацию, дал хорошую поддержку не только для развития указанных районов, но и всей республики, в целом. Были построены школы, мосты, АТС, жилье для выезжающих из северных районов, подготовлены кадры и т.д.

Принятые, в то время, вышеназванные указы главы государства и постановления российского Правительства красноречиво свидетельствуют о серьезной, я бы даже сказал, подвижнической работе, первого Правительства нашей республики как на уровне федерального центра, так и непосредственно в регионе. На мой взгляд, в начале 90-х годов прошлого века Правительство и Парламент Республики Алтай совершенно правильно определили основные параметры развития республики на перспективу. Последующие руководители республики, органы государственной власти региона, несмотря на различные политические взгляды, финансово-экономический кризис обеспечили выполнение названного постановления федерального Правительства в интересах региона.

По большому счету, созрела необходимость подготовки и принятия новой Федеральной целевой программы по господдержке комплексного развития Республики Алтай на перспективу.

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 апреля 1992 года N239

ОБ ОТНЕСЕНИИ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ГОРНЫЙ АЛТАЙ
К МЕСТНОСТЯМ, ПРИРАВНЕННЫМ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА, И УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ

В связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями жизни населения отдаленных районов Республики Горный Алтай, Правительство Российской Федерации постановляет:

1.Отнести Кош-Агачский и Улаганский районы Республики Горный Алтай к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

2.Установить в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Горный Алтай:

-единый районный коэффициент в размере 1,4;

-коэффициент к заработной плате за работу в безводной местности в размере 1,3 и коэффициенты за работу в высокогорных районах на высоте от 1 500 до 2 000 метров над уровнем моря в размере 1,2 и на высоте свыше 2 000 метров-1,3.

3.Расходы, связанные с проведением предусмотренных настоящим Постановлением мероприятий, производятся за счет средств предприятий, организаций, учреждений и бюджета Республики Горный Алтай.

4.Включить указанные в настоящем Постановлении территории Республики Горный Алтай в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, применяемый при назначении пенсий, в соответствии с Законом РСФСР "О Государственных пенсиях в РСФСР" (Постановление Совета Министров РСФСР от 22 июня 1991 года N347).

5.Ввести настоящее Постановление в действие с 1 апреля 1992 года.

Первый заместитель Председателя Правительства
Российской Федерации Г.БУРБУЛИС