c_250_200_16777215_00_images_stories_2017_meroprijtia_torzh25_ban1.jpgНа торжественном собрании, посвященном 25-летию образования Парламента и Правительства Республики Алтай, которое состоялась в 28 февраля в Большом парламентском зале Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай выступила и.о.Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева.

Приветствуя участников заседания, она отметила, что 25 лет–это один из важных этапов становления и развития государственности Республики Алтай.

«Вопросы повышения государственно-правового статуса автономной области решались поэтапно. Стремление жителей Горного Алтая к автономии разрешилось историческим для нас Законом Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1991 года «О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР». Образование республики логически продолжилось формированием законодательной и исполнительной ветвей власти–одних из главных атрибутов государственности. Первая сессия Верховного Совета Горно-Алтайской Советской Социалистической республики состоялась 5-8 февраля 1992 года с участием 63 депутатов.

Имена стоящих у истоков создания c_200_280_16777215_00_images_stories_2017_meroprijtia_torzh25_ek.jpgреспублики депутатов сегодня хорошо известны и у всех на устах. Это достойные и заслуженные люди с большим профессиональным опытом и авторитетом среди населения», -сказала Наталья Екеева.

Наталья Михайловна подчеркнула, что деятельность первых депутатов Республики Алтай навсегда вписана в историю Горного Алтая. Именно «первопроходцы» приняли пакет основополагающих для нашей государственности документов, определили пути развития республики.

Наталья Екеева выразила надежду, что все традиции и начинания, заложенные 25 лет назад, будут продолжены и впредь.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)