c_200_280_16777215_00_images_stories_2017_meroprijtia_torzh25_gig.jpg

 

Уважаемые друзья, коллеги!

Разрешите от имени Председателя верхней палаты Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Ивановны Матвиенко поздравить всех присутствующих с важнейшей датой, которую сегодня мы все вместе отмечаем. (Зачитывается Приветствие В.И.Матвиенко). …Спустя четверть века у нас есть все основания выразить дань уважения и признательности своим коллегам из исторического вчера.

Вам, уважаемые депутаты Верховного Совета Горно-Алтайской Советской Социалистической республики.

В том, что Республика Алтай, в такой короткий для истории промежуток времени, состоялась и стала узнаваемым регионом, в первую очередь, ваша заслуга. Ваше умение слышать время, ставить задачи и решать их позволили сформировать ответственную законодательную и исполнительную власть, готовую опереться на самоорганизацию населения, грамотно выстроить отношения с федеральным центром.

Что считать основополагающим инструментом для движения вперед любого субъекта? Из уроков истории мы знаем–единство! В этом все мы имеем возможность убедиться и сейчас на примере нашего региона. Вне всяких сомнений, политическая стабильность, установившаяся между законодательной и исполнительной властью в последние одиннадцать лет, и межнациональное согласие явились основой для экономического и культурного роста региона. И поддерживать эту стабильность нам, бесспорно, помогает грамотное законодательство.

Критериев для определения уровня жизни населения в каждом из 85 субъектов нашей страны немало. Но, пожалуй, самый точный будет тот, когда оценку ставят сами жители. В этом отношении, нам есть что сказать, а главное, чем гордиться.

Немногие регионы сегодня могут похвалиться, что большая часть проживающего на его территории населения оценивает жизнь на своей малой родине, как очень комфортную или просто комфортную. Мы-в их числе.
Об этом говорят полученные в конце прошлого года специалистами научно-исследовательской лаборатории при ГАГУ данные. Для каждого из нас они очень показательные, поскольку мы все знаем, что цифры очень часто, куда, красноречивее слов.

Итак, из всех опрошенных в 10 районах республики и городе 57,5% считают, что им живется в регионе очень комфортно, 29,4%-определяют жизнь на своей малой родине, скорее, комфортной. Фактически, 86% населения региона не мыслят свое существования за пределами нашей республики.

Думаю, что эти цифры красноречивее любых слов свидетельствуют о том, что получила республика за годы своей самостоятельности. С этим общественным признанием действий законодательной, исполнительной и всех других ветвей власти я всех и поздравляю. Как впрочем, и с тем, что жители Республики Алтай главной ценностью жизни считают семью и родственные связи, а также рождение и воспитание детей. На третьем месте стоит образование и на четвертом-служить обществу и быть полезными людям.

Так что, у нас есть полное право полагать, что наше республиканское общество нравственно здорово и готово идти к новым свершениям. Ему по плечу справиться с поставленной временем задачей–создать приемлемые условия для развития экономики и стать самодостаточным регионом!

И пусть всегда на нашей благодатной земле людям живётся комфортно и счастливо!

Благодарю за внимание.