c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСегодня спикер республиканского Парламента Иван Белеков встретился с главным редактором единой службы агентства новостей ИТАР-ТАСС Сергеем Баженовым. Стороны обменялись мнениями о предстоящей  встрече в Москве в издательстве ИТАР-ТАСС Главы республики Александра Бердникова с руководством агентства. Она должна пройти 6 февраля.

Сергей Эдуардович пригласил Председателя Гособрания-Эл Курултай поучаствовать в данном мероприятии, на которое помимо Главы региона приглашены наши сенаторы Виктор Лопатников и Ралиф Сафин, на что Иван Белеков ответил согласием.

Спикер высказал ряд пожеланий руководителю информационного издания международного уровня. Главное из которых: по мере возможности изменить форму подачи материалов из нашего экологически чистого региона. Интерес к Республике Алтай в последнее время растет как внутри страны, так за рубежом. Ежегодно регион посещают более полутора миллионов туристов c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_beltass.jpgи это не конечная цифра.

"Сколько можно потчевать жителей страны «жареными» фактами-о падении ракеты, гибели катера, расстреле архаров, гибели вертолета?!"
, -размышлял вслух спикер, -Такие новости никак не способствуют формированию положительного имиджа молодой республики.

Хотя наш регион совсем иной. Он по праву относится к экологически чистым, модель его цивилизации привлекает внимание не только ученых, но и рядовых граждан. В России всего 21 объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, пять из них находятся на территории нашей республики. Здесь же работают две школы ЮНЕСКО".

Со своей стороны Сергей Баженов выразил пожелание организовать на территории нашего благодатного края встречу с ведущими журналистами агентства из Кореи, Китая, Вьетнама. Как правило, после таких посещений на территориях их стран выходят серии материалов о регионе, в котором они побывали. Такие публикации становятся настоящей визитной карточкой региона, а также способствуют обмену опытом в предпринимательской среде. Но осуществить такое мероприятие возможно при условии открытия постоянной авиалинии Москва-Горно-Алтайск.

Что касается просьбы Председателя Госсобрания-Эл Курултай о смене тематики подачи материалов о регионе, то к ней руководитель подразделения ведущего новостного агентства страны отнесся с понимаем и пообещал помогать. Он также предложил спикеру Парламента дать расширенное интервью агентству о парламентской деятельности. Иван Белеков к предложению отнесся положительно.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_tass.jpgГостя из Москвы заинтересовал рассказ спикера о готовящемся на территории республики в июне месяце выездном совещании членов Комитета Совета Федерации, а также начавшиеся переговоры на уровне федерации о проведении Международного фестиваля «Манжерок — воспоминание о будущем». Этот проект поддержал заместитель руководителя комитета по культуру Совета Федерации, сенатор  Виктор Лопатников. Ему понравилась идея пригласить на фестиваль Эдиту Пьеху, которая во время проведения Международного фестиваля монгольско-советской дружбы в 60-е годы выступила в этом селе с песней «Что такое Манжерок», которая остается хитом современной эстрады и по сей день.

На предстоящем выездном заседании Совета Федерации, где соберутся сенаторы, представители Государственной Думы, Московской городской Думы, законодатели Поволжского региона, г.Новосибирска, Якутии и др. планируется рассмотреть глобальную тему, которая сегодня волнует многих-«Об этнокультурном единстве в евразийском  пространстве». С таким  глобальным проектом совсем недавно выступил лидер страны Владимир Путин. Решение о проведении выездной встречи принято на уровне Москвы, а его инициаторами был депутатский корпус республики.

Спикер не удержался и рассказал о своей «голубой мечте»-создать на территории РА «российский Давос». Первые шаги к этому уже сделаны. Интерес к региону проявляют не только руководители страны, но и общественники, представители бизнес-сообщества.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)