c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpgВ должности Управляющего Делами, руководителя Аппарата, мне посчастливилось работать со многими руководителями Правительства и Парламента Республики Алтай. Но самые яркие впечатления остались от работы с Владимиром Ивановичем Петровым, первым Председателем Правительства Республики Алтай и моим первым руководителем на высоком Правительственном уровне.

В силу возрастных и должностных различий, мы не были в близких отношениях, но он всегда очень внимательно относился к молодым членам Правительства и Председателям комитетов, работникам аппарата. Многое прощал за неопытность и спрашивал за работу не как большой чиновник, а был требователен как отец родной.

Сегодня, уже обладая достаточно большим опытом работы, могу с уверенностью сказать, что многие основополагающие принципы в работе я перенял у Владимира Ивановича или хотел стремиться к этому.

Что выделяло Владимира Ивановича?
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_ageev.jpgПоразительная скромность, он никогда не пользовался возможностями и привилегиями, которые давала занимаемая должность и нам запрещал это делать. Это касалось автотранспорта, зарплаты, увеличения штатов, обустройства своих служебных кабинетов. Терпеть не мог жалобы на невозможность выполнить ту или иную работу, или ссылки на обстоятельства  или людей, которые мешают это делать и всегда говорил:
«Ты не жалуйся, а решай самостоятельно, а если кажется, что тебя несправедливо критикуют, то делай выводы и трудись не жалея себя, набирайся опыта пока кожа не задубеет и не ной по всякому поводу».

Еще помню, пришел с предложением: «Давайте проведем реорганизацию, поменяем структуру, переименуем отделы». Он спросил: «А люди те же останутся?» Я утвердительно кивнул. Тогда Владимир Иванович задумался и сказал: «Ты нагружай работой тех, кто есть, давай поручения, спрашивай. Если человек ответственен, он все сделает, чтобы был результат, а если лодырь, то ты его должность хоть как назови, он все равно работать не будет. Работай с людьми, а не с бумагами». С тех времен у меня стойкая аллергия ко всяким реорганизациям.

На всю жизнь запомнил его еще один принцип работы с кадрами. Это не обсуждать кандидатуры на должность, если человек еще не уволился или не уволили. Он говорил: «Никогда не планируй на живое место другого человека, это вызовет нездоровый ажиотаж в коллективе, и, кроме негатива, ничего не получишь. Результат будет или нет, а врагами обзаведешься».

Мы учились у Владимира Ивановича не только работать, но и любить свою родину, уважать обычаи и культуру коренных жителей, честно и принципиально уметь сказать человеку в глаза, а не за спиной о его достоинствах и недостатках. А еще поражает его отзывчивость и доброта. Когда бы к нему не зашел (это в основном в наши дни), всегда предложит чай, поинтересуется о твоих проблемах. А если у тебя все хорошо, считает Владимир Иванович, тогда помоги другому, хорошему человеку. Он всегда всем помогает, кого-то устраивает на работу или учебу, решает вопросы быта. Он всегда окружен людьми, причем разных национальностей, разной веры и социального статуса.

Владимир Иванович с уважением и любовью относится к людям, и они ему платят тем же.

О.В.Агеев, управляющий делами Правительства РА , и.о.зам. Председателя Правительства РА (1995-1997г.г.); руководитель Аппарата ГС-ЭК РА (1997-2006г.г.).