c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgНа имя Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай РА Ивана Белекова поступило два обращения от глав Ининского и Купчегенского сельских поселений. Эти письма также подписали депутаты Онгудайского районного совета и депутаты данных поселений.

Людей волнует их будущее, которое напрямую связано с работой Ининской участковой больницы. Спикер Парламента предложил рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании профильного Комитета по социальной защите и охране здоровья населения, которое состоится 26 января 2012 года с приглашением Министра здравоохранения РА Игоря Яимова.

Подобные ситуации депутаты республики вынуждены выносить на общественное обсуждение не впервые. Судьба Катандинской и Амурской  участковых больниц Усть-Коксинского района, а также Каракокшинской участковой больницы Чойского района совсем недавно также «висели на волоске», о чем неоднократно информировали своих коллеги депутаты из отдаленного высокогорного Усть-Коксинского района Надежда Апенышева, Владимир Тюлентин, а также Татьяна Гигель и другие парламентарии от Чойского района.

А вот и тексты поступивших обращений:

Главе Республики Алтай, Председателю Правительства РА А.В.Бердникову,
Председателю Государственного Собрания-Эл Курултай И.И.Белекову.

Уважаемый Александр Васильевич!
Уважаемый Иван Итулович!

Ининская сельская администрация просит вас рассмотреть вопрос по Ининской участковой больнице.

В настоящий момент на территории Ининского сельского поселения находится 6 сёл, в них проживают 1936 человек. Сёла Иодро и Инегень находятся в 100,80км от районного центра, не имея при этом связи ни сотовой, ни стационарной. Инвалидов 1,2,3 групп, нуждающихся в систематическом лечении и профосмотре-198 человек, детей-447. Для того, чтобы пройти курс лечения в стационаре люди вынуждены вставать на очередь, это при том, что до настоящего времени было 5 дневных койко-мест, 3-стационарных.

На данный момент сложилась абсурдная ситуация. 31.12.2011г. работники участковой больницы были вынуждены закрыть больницы на ключ, на все праздничные дни, т.е. до 09.01.2012г. С 11.01.2012г. к больнице будет присоединена медицина катастроф. На ночь, выходные, праздничные дни будет дежурить фельдшер со скорой помощи при этом, выполняя функции как медработника, так и санитарки и повара. Во время выезда на вызовы больные будут находиться одни, без мед. персонала.

В настоящее время очень много больных людей, которые нуждаются в стационарном лечении, но лечь и пролечиться нет возможности, так как в больнице всего 2 стационарных койко-места, районная больница не может принять всех. Убедительно просим рассмотреть вопрос об увеличении стационарных койко-мест, так как население действительно, нуждается в этом.

Глава Ининского сельского поселения М.М.Чийбунов,
Депутаты районного Совета депутатов: И.Е.Аткунов, Г.Э.Тепуков.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Главе Республики Алтай, Председателю Правительства РА А.В.Бердникову,

Председателю Государственного Собрания-Эл Курултай И.И.Белекову.

Уважаемый Александр Васильевич!
Уважаемый Иван Итулович!

Купчегенская сельская администрация просит Вас рассмотреть вопрос по Ининской участковой больнице.

В настоящий момент на территории Купчегенского сельского поселения находится 2 села, в них проживают 831 человек, село Большой Яломан находится в 80км от районного центра и от с. Иня-35км, не имея при этом сотовой и стационарной связи.

Большинство жителей сел Купчегень и Большой-Яломан направляют от Центральной районной больницы в с.Онгудай или в с.Иня на стационарное лечение. В настоящее время много больных, которые нуждаются в стационарном лечении, но лечь и полечиться нет возможности. Убедительно просим рассмотреть вопрос по Ининской участковой больнице, население действительно нуждается в этом.

Глава Купчегенского сельского поселения   В.П.Мандаев,
Депутат районного Совета депутатов: М.А.Анатова,
Депутаты сельского Совета депутатов: Н.В.Штанакова,
Э.А.Попошев,
В.Ю.Курматов,
В.А.Манатова,
М.Д.Санакаев,
Л.Г.Адарина,
И.И.Чабаков.

 

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)