c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg19 января в Национальном драматическом театре им.П.В.Кучияка состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию со дня образования органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Республики Алтай.

В мероприятии приняли участие и представили Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай: депутаты Владислав Анчин, Александр Кириллов, Александр Манзыров, Иван Самтаев, Вячеслав Уханов, Виктор Яныканов.

Председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям Вячеслав Уханов в выступлении на торжественном заседании отметил, что Республика Алтай отличается высоким развитием многих видов спорта. В их числе: греко-римская борьба, гребной слаломом, легкая атлетика, дзюдо, футбол, волейбол, лыжный спорт. В республике развиваются такие новые виды спорта, как художественная гимнастика, спортивные танцы.

Депутат также заметил, что наряду с традиционными видами спорта в республике высокое развитие получили и национальные виды спорта: тонжон-1угуриш, камчы, кок-бору, таш кодуриш, конные скачки. Во всех республиканских мероприятиях алтайские борцы показывают зрелищный алтай куреш. Он стал одним из самых любимых видов спорта.

Вячеслав Уханов особо выделил работу тренеров-преподавателей. Он считает, что благодаря упорной и целенаправленной работе заслуженных тренеров, наши спортсмены становятся "Мастерами спорта России", "Мастерами спорта международного класса России", "Заслуженными мастерами спорта России".

Одним из важнейших событий прошедшего года в спортивной жизни республики стало выступление Виталия Уина на чемпионате мира по борьбе самбо в г.Вильнюсе, на котором он завоевал золотую медаль. Валерий Сороноков занял третье место на этом же чемпионате, выполнив норматив "Заслуженного мастера спорта". Кудайберген Енчинов стал обладателем серебряной медали на первенстве мира по борьбе самбо. Кроме того, наши земляки вот уже который год не утрачивают чемпионский титул мира по рафтингу.

Депутат обратил внимание присутствующих на то, что Парламент республики оказывает всемерную поддержку развитию всех видов спорта. В республике совершенствуется материально-техническая база спортивно-оздоровительных учреждений.

На состоявшейся торжественной церемонии Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Александр Бердников вручил депутату Республики Алтай, известному и самому титулованному борцу греко-римского стиля, ветерану спорта Ивану Самтаеву медаль в честь 30-летия XXII-х Олимпийских игр в Москве, а также Благодарственное письмо за подписью Президента России Дмитрия Медведева за значительный вклад в развитие спорта и международного спортивного содружества, пропаганду здорового образа жизни.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)