c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpgНесколько заметок о "лихих" 90-ых в общем, и о Владимире Ивановиче Петрове, в частности. Члены первого состава Правительства Республики Алтай не представляли себе сложностей и ответственности проводимых институциональных преобразований, которые являлись одним из ключевых направлений в экономике, предусматривающие активную перестройку народного хозяйства путем приватизации, совершенствования госсектора экономика, развития предпринимательства и инфраструктуры рынка, в аграрном секторе формирование многоукладной экономики с различными формами собственности.

Перед всеми членами Правительства РА была поставлена задача решения этих вопросов, но практически отсутствовала законодательная база, материальные ресурсы и источники финансирования. В период 90-ых годов под руководством двух лидеров республики-В.И.Чаптынова и В.И.Петрова в тот нелегкий период экономической нестабильности удалось найти свой путь решения, особенно финансовых проблем.

Высокий профессионализм и авторитет В.И.Петрова в Правительстве РФ, Минфине, Минэкономики, Минсельхозпроде России и ряде других важных федеральных структурах помогал защищать, "выбивать", "проталкивать", получать прежде всего денежные ресурсы, были ли это трансферты или финансирование по многим программам.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_ivanov.jpgПриведу один личный пример. В 19.00 часов вечера в г.Москве, я-в маленькой  приемной Федерального казначейства России жду приема у руководителя А.В.Смирнова, для решения о выделении очередного транша-денежных средств для Республики Алтай.

Секретарь в приемной доложила А.В.Смирнову о том, что в приемной находится К.Г.Иванов, который ждет Петрова и хотят зайти на прием. Надо отметить, в то время в Минфине РФ были два заместителя министра по фамилии Петров. Руководитель Федерального казначейства просит секретаря зайти, после чего секретарь выносит в приемную подписанное А.В.Смирновым поручение на перечисление денежных средств для республики. Вот кто был в то время Петров Владимир Иванович.

Владимир Иванович-это исключительно порядочный, честный человек, настоящий патриот России и сын нашего Алтая.

К.Г.Иванов, Министр финансов (1994-1998г.г.), депутат Республики Алтай 3-го созыва.