c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2012_kazahstan_vybrkaz.jpgКак известно, 15 января в Республике Казахстан состоялись внеочередные выборы в Мажилис (нижняя палата Парламента РК) и маслихаты (местные представительные органы власти).

Для наблюдения за выборами ЦИК аккредитовала 819 международных наблюдателей (СНГ, ОБСЕ, ШОС, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран и т.д.).

В составе миссии наблюдателей от Содружества независимых государств на выборах принял участие председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктор Яныканов.

Сегодня он делится своими впечатлениями от поездки.

-Совместно с делегацией Алтайского края мы побывали в Усть-Каменогорской области.

Делегацию Алтайского края представляли семь человек, которую возглавлял первый заместитель главы администрации города П.Д.Фризен. По прибытию в г.Усть-Каменогорск, состоялась встреча в Доме дружбы народов. Встреча прошла на высоком уровне, особо чувствовалась атмосфера дружбы и открытости.

От имени Республики Алтай, Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай я поздравил соседей с этим важным общественно-политическим событием. Также обозначил особую роль Казахстана, отметив, что мы многие годы по воле исторических судеб жили в составе единого государства Российского, затем Советского Союза. Совместно прошли длительный путь дружбы и сотрудничества, взаимопомощи, защиты нашей великой Родины.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2012_kazahstan_vybkaz1.jpg
Наверное, многие до сих пор помнят, что в годы Великой Отечественной войны Казахстан превратился в могучий арсенал фронта. Девять из десяти пуль были отлиты из свинца, добытого в Казахстане. Металл Казахстана, уголь Караганды, эмбинская нефть, цветной металл Восточного Казахстана, свинец Чимкента ковали одну победу для всех.

А сегодня мы в статусе суверенных дружественных государств продолжаем наше сотрудничество. Об этом свидетельствует  речь Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева во время открытия года Казахстана в России: "Века нашего совместного проживания создали некую евразийскую общность. Мы, братья по крови, совместно пролитой крови в борьбе за свободу и независимость. Мы, братья по историческому родству, общности мировоззрения и культуры".

Что касается общих связей нашего и соседних регионов, то в своем выступлении я сделал акцент на том, что с каждым годом международное сотрудничество в виде общественного движения "Наш общий дом-Алтай" становится известным и более авторитетным и престижным. И это не случайно, поскольку Алтай географически является связующим звеном сотрудничества между Россией, Китаем, Казахстаном и Монголией в рамках ШОС и Евразии.

Если сказать о миссии наблюдателей, в роли которых я был представлен, то разделившись на несколько групп, мы побывали на ряде избирательных участков в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Жарминском и Уланском районах. Всего посетили около 70 избирательных участков.

Мы присутствовали при подсчете голосов на двух участках, побывали на пресс-конференции по предварительным итогам голосования. Самому процессу организации выборов я бы поставил самую высокую оценку. Для удобства избирателей здесь даже бюллетени были напечатаны разных цветов. Таким образом, у каждой партии получился свой отличительный цвет. Для подсчета это очень удобно. Интересен еще один факт: в бюллетенях присутствуют графы "за" и "против" той или иной партии.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2012_kazahstan_vybkaz2.jpgВыборы играют большую роль для жителей Казахстана. Участвуя в избирательном процессе, люди чувствуют свою особую причастность к происходящим современным событиям общественно-политической жизни страны. Народ республики шел на выборы, как на праздник. Казахстанцы себя показали как истинные патриоты своей Родины.

Было видно, что большинство людей пришло к избирательным участкам с большим желанием. Будь то 89-летний старик, который сам пришел голосовать или 18-летний молодой человек, полный сил и надежд в будущее. На всех участках, где мне удалось побывать, шли концерты, была организована торговля, горячее питание. На избирательных участках, размещенных в школах, с концертными номерами выступали ее учащиеся.

Что касается урн, то все они прозрачные. Это прямой показатель открытых и прозрачных выборов. Как и присутствие наблюдателей от всех партий.

В выборах приняли участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали более семи процентов голосов избирателей и прошли Мажилис: народно-демократическая партия "Нур Отан" набрала 80,99%, демократическая партия Казахстана "Ак жол"-7,47%; Коммунистическая народная партия Казахстана-7,19%.

В целом, в Казахстане чувствуется доброжелательность людей. Народ помнит, что мы проживали в одном пространстве, в одном государстве.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)