c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpgВ связи с юбилеем Владимира Ивановича не хотел бы говорить о его трудовой деятельности, о чем скажут другие. Да и многое из его жизни известно жителям республики и его друзьям.

При этом уверен, что труд с малых лет воспитывает человека и определяет, кем он  станет. Именно труд вырастил В.И.Петрова до руководителя большого масштаба.

В советское время только добросовестный труд был мерилом продвижения человека по службе, а не как сейчас, когда родственные, земляческие, партийные связи и большие деньги дают большие должности в стране и регионах тем, кто не имеет морального права и профессионального образования для руководства той или иной отраслью народного хозяйства. В то же время молодым специалистам путем установления различных требований при приеме на работу закрывается дорога к трудовому росту и достойной жизни.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_tabaev.jpgЗная Владимира Ивановича много лет, в день его 70-летия без всякой лести могу сказать, что он был и есть надежный товарищ, верный долгу, любящий и преданный республике и ее народу человек, на вид и душевно всегда красивый. Это не высокопарные слова в честь юбиляра. Это истинная правда. Редко встретишь человека, который остается  душевно уравновешенным и стойким, несмотря на жизненные испытания и общественные колебания, не меняющим свои взгляды и мнения в зависимости от обстоятельств.

Первое такое обстоятельство возникло в связи с разгоном Съезда народных депутатов РСФСР и роспуском Верховного Совета РСФСР в 1993 году, когда он вместе с другими пытался воспрепятствовать антиконституционным действиям тогдашнего Президента России Б.Н.Ельцина, за что подвергался репрессивным мерам и впоследствии лишен пенсии.

Как мне помнится, 28 сентября 1993 года мы, члены Президиума во главе В.И. Чаптыновым, поехали на совещание депутатов Сибири, выступающих против роспуска законно избранных органов в РСФСР. Единственный член Президиума Верховного Совета республики, который отказался с нами ехать, был С.И.Зубакин, занимающий в то время должность председателя Постоянной комиссии по экономической политике и бюджету, а В.И.Петров был с нами. Это был мужественный шаг.

Второе обстоятельство связано с отставкой 23 января 1997 года второго Правительства республики, избранного 2 февраля 1994 года в количестве 10 человек во главе с В.И.Петровым, который с 1990 по 1992 год был Председателем облисполкома, а 6 февраля 1992 года избран Председателем первого Правительства Республики Горный Алтай из 12 человек, переименованной 7 мая 1992 года в Республику Алтай.

Об отставке Правительства 1997 года в свое время было много сказано и написано. Как тогда, когда выступал на сессии против этой отставки Правительства, а тем более, сейчас, убежден в том, что она проведена с нарушением закона и без каких-либо объективных оснований. Целью ее была борьба за власть и денежные потоки. Сам Владимир Иванович недоверие Правительству со стороны депутатского корпуса связывал с предстоящими выборами в декабре 1993 года и с его несогласием по введению поста Президента республики, от которого впоследствии отказались. Была введена должность Главы республики совмещенная с должностью Председателя Правительства. Произошедшее Владимир Иванович оценил мудро: «Трагедии нет, жизнь продолжается». В этом проявился его демократический характер, и он ни на кого зла не затаил.

Третье обстоятельство. Оно проявилось в период решения вопроса о выводе Горно-Алтайской автономной области из состава Алтайского края и образовании республики. От первоначальных сомнений и опасений стал ярым сторонником повышения правового статуса автономной области до республики и в этих целях немало сделал в федеральных органах, закончившимся вместе с В.И.Чаптыновым подписанием Федеративного Договора 31 марта 1992 года. Сегодня В.И.Петров борется за сохранение статуса республики, возглавляя общественную организацию «За Республику».

Четвертое обстоятельство, которое выдержано Владимиром Ивановичем. Оно касается организованных действий и нападок на него после отставки Правительства, когда в последующем он оставался безработным. Заключая свое поздравление, хочу отметить огромную работу Владимира Ивановича по решению вопросов социально-экономического развития республики. Как известно, по данному вопросу Правительство Российской Федерации приняло три постановления, а Президент России издал Указ.

В этот юбилейный день искренне желаю уважаемому Владимиру Ивановичу здоровья, благополучия. Пусть дети и внуки приносят Вам радость. Думаю, что у Вас сохранились силы, воля, доброе сердце и умная голова, чтобы еще много сделать на благо людей и республики.

 

С глубоким уважением, Д.И.Табаев, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА второго созыва.