c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВчера, 26 января, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков встретился с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В ходе беседы был обсужден вопрос о приграничном сотрудничестве Республики Алтай в рамках участия республики в Международном координационном Совете «Наш общий дом—Алтай». Спикер поблагодарил Главу МИД России за содействие в решении вопроса перехода границ сопредельных государств.

Достигнутые соглашения позволят участникам кольцевого международного туристического маршрута «Алтай—золотые горы» в рамках научных исследований осуществлять переход границ через перевал Даян или следовать в направлении-Ховд, Булган и далее Тайкишкен.

Кроме того, Сергей Лавров поддержал разработку проекта проведения на территории Республики Алтай Международного фестиваля «Манжерок—воспоминание о будущем» с участием представителей сопредельных территорий, а также ближнего и дальнего зарубежья в рамках предложенной спикером концепции общецивилизованных основ евразийского союза.

С одобрением отнесся руководитель МИДа страны к проведению в начале июня 2012 года на территории нашей республики выездного заседания Комитета Совета Федерации с повесткой: «Международный диалог на евразийском пространстве».

В ходе встречи были также рассмотрены вопросы сотрудничества Республики Алтай в реализации проектов ЮНЕСКО.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)