c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСегодня, накануне юбилея Владимира Ивановича Петрова, первого Председателя Правительства Республики Алтай, мы осмысливаем не только результаты его деятельности и каким был этот человек у власти. Невольно мы начинаем давать оценку ушедшему времени.

Скажу сразу-особому, очень непростому, переломному времени, когда на наших глазах происходил распад советского государства, рушились все налаженные десятилетиями производственно-хозяйственные и финансово-экономические связи. Фактически мы сами создавали и строили новое государство.

Что касается нашего субъекта, то эти, по-своему романтические годы, были в нашей истории переломными. Мы начали строительство с нуля.

Говорят, что время выбирает своих исполнителей, своих героев. Таким ярким героем в новой истории Республики Алтай был, конечно же, Владимир Иванович Петров. Ведь именно в это время создавали республику, определяли пути ее дальнейшего развития. Двадцать последних лет особенно значимы для нас именно в этом плане. Сейчас мы можем со всей определенностью сказать, что талант руководителя В.И.Петрова в этот период проявился во всей силе.

Скажу больше, это стало возможным благодаря образовавшемуся тандему Петров-Чаптынов. Эти две исторические личности, два руководителя высокого уровня, большого масштаба совершают все действия в конструктивном содействии, и в результате мы имеем успех.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petr.jpgА нет тандема, нет уже ожидаемого успеха. Это мы смогли увидеть на собственном опыте, убедиться в этом. Этим двум руководителям в тот момент удавалось решать, на первый взгляд, невозможные вещи: налаживать самые тесные взаимоотношения с Москвой, обеспечивать население необходимыми продуктами питания, держать в руках систему ЖКХ, сохранять спокойствие и уверенность в завтрашнем дне у населения.

Владимир Иванович Петров родился в алтайской глубинке. Это человек с открытой душой, очень добродушный. По сути он вобрал в себя лучшие черты народного характера. Все свои лучшие человеческие качества он пронес через всю жизнь, ни разу их не нарушив.

Мне судьбой было уготовано поработать в очень близком контакте с Владимиром Ивановичем в первом составе Правительства нашей республики. Эта совместная работа послужила основанием считать именно его не только своим руководителем, но, в первую очередь, наставником. Ведь он не просто руководил, он направлял наши действия, давая при этом абсолютную свободу. А как он чувствовал время и не боялся заглядывать вперед.

Это он, Владимир Иванович, дал добро на реорганизацию нашего педагогического института в университет. "Иди и занимайся этим вопросом", -сказал он мне, как отрубил. И я пошел по высшим коридорам власти страны. Поход увенчался успехом: сегодня у нас в республике создан полноценный  университет.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_bel_petr.jpgТо же самое было и по разработке и принятию федеральной Целевой программы по оказанию медицинской, социальной помощи населению республики, подвергшемуся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Опять же Владимир Иванович  отправил меня, своего заместителя, встречаться с московскими чиновниками и решать с ними эту проблему. И мы ее решили в пользу населения нашего региона. В результате принятия Целевой программы введены в эксплуатацию районные больницы в с.с.Улаган и Усть-Кокса, здания санэпидстанций в с.с.Кош-Агач и Шебалино, здание роддома в с.Усть-Кан, здание медучилища и 60-квартирный дом для медиков в г.Горно-Алтайске, водопроводы в с.с.Онгудай, Кулада. Обеспечены жильем 15 участников ликвидации аварии на Чернобыльской ГЭС. Введены станция переливания крови, хирургический корпус республиканской больницы, амбулатория в с.Кош-Агаче.

А какой огромный объем работ был проведен по оценке состояния здоровья нашего населения, сколько людей оздоровлено в лучших медицинских центрах страны...

Вот и предложение по реформированию системы подготовки кадров Владимир Иванович воспринял положительно. И следуя своим правилам, передал инициативу в руки своих подчиненных, которым доверял. В результате проведенной работы с легкой руки Председателя Правительства в ведущих вузах страны—Томске, Новосибирске, Москве. Это был своеобразный прорыв.

Сегодня я могу сказать, что мое уважение и почитание Владимира Ивановича неизменны. В день его юбилея хочется пожелать ему здоровья, благополучия, твердости духа. Его умение достойно вести себя в любых ситуациях служит всем нам хорошим примером.

Иван Белеков, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА,
заместитель Председателя Правительства РА (1992-1997г.г.).