c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpgНачну с того, что с Владимиром Ивановичем Петровым всегда было очень интересно работать. Нас, молодых, он поражал своей дальновидностью и практичностью, умением чувствовать время и вычленять из массы проблем самые важные. Мудрея с годами, мы по-достоинству оценили его жизненный девиз: «В жизни мелочей не бывает».

Действительно, их нет, тем более, если исходить из понятия, что вся наша жизнь состоит из мелочей.

Когда возникает вопрос создания республики, принятия Конституции, то здесь я никогда Владимира Ивановича Петрова не отделяю от Валерия Ивановича Чаптынова, как в умении этих двух руководителей работать с федеральным центром.
Именно с именем Владимира Ивановича связано решение таких вопросов, как приравнивание Кош-Агачского и Улаганского районов к районам Крайнего Севера, создание Экорегиона. И ведь все это он делал не ради личной корысти, а в интересах жителей республики прежде всего.

Надо вообще признать, что Владимир Иванович никогда не думал о личной наживе и понятия «отстегнуть», «заполучить дивиденды», четко разделяя лично заработанное и государственное. Он и сейчас остается верен себе, довольствуясь малым.

Говоря в эти предъюбилейные дни о Владимире Ивановиче, хочется остановиться на еще одном его человеческом качестве - великодушии.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_pekp.jpgКазалось бы, ему судьбой было уготовано пережить предательство со стороны самых близких людей, его учеников и последователей, которых он не раз, что называется, прикрывал от недовольства того же Валерия Ивановича Чаптынова.

Можно было их возненавидеть, начать мстить мелко и по-крупному, как получится, но он себе никогда этого не позволял. Наоборот, он и других сдерживал от подобных порывов. Вот и на себе имел возможность убедиться, насколько этот человек незлобив. Я же был один из тех, кто голосовал за его отставку. И ведь он не только ни разу мне об этом поступке не напомнил, но еще и всегда проявлял готовность придти на помощь.

На все это есть только один ответ: оставаться внешне невозмутимым в трудных ситуациях, когда кажется, что тебя предал весь мир, могут  только очень сильные люди. И Владимир Иванович Петров как раз из этой категории.

В народе очень часто можно услышать фразу: земля—круглая. И это действительно так. Спустя время придти на помощь Владимиру Ивановичу захотелось и мне, когда он баллотировался на Главу. Я тоже был в числе кандидатов, но решил снять свою кандидатуру с предвыборной гонки в пользу учителя.

В своем небольшом выступлении хочу обратить внимание читателей еще на такую важную деталь: два наших лидера, стоящих у истоков создания республики-В.И.Петров и В.И.Чаптынов, опираясь в своих действиях на своих соратников и ровесников, таких, как В.Харин, В.Сабин, не боялись доверять решение многих непростых вопросов молодым. Если посмотреть на команду, которую они сформировали в непростые 90-е годы, то в ней вы увидите много, по тем временам, молодых людей, которым едва перевалило за тридцать. Это и Валерий Кудачин, и Александр Завьялов, и Александр Манзыров, и Алексей Тюхтенев, и Владимир Торбоков и многие другие.

Я могу еще много говорить о Владимиру Ивановиче, который многие годы после своей отставки работал моим помощником по депутатской деятельности, став уже близким человеком не только мне, но и моим внукам, что, собственно, я и сделаю в юбилейные дни.

А в данный момент хочу сделать свой акцент на уроке, который получил от В.И.Петрова на всю жизнь. Я его стараюсь теперь выполнять беспрекословно: пришедших к тебе на прием людей без чая не отпускать. И здесь ранги не в счет, каждый человек по своему ценен.

Сергей Пекпеев, Президент Алтайэнергобанка 1992-1994г.г., руководитель Комиссии по бюджету и налогам ГС-ЭК РА; Министр финансов 1998-2002г.г.; депутат ГД РФ-2002-2012г.г.