c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg28 января состоялся  учредительный съезд Ассоциации (союза) коренных малочисленных народов Республики Алтай. Ее Президентом избран  Алексей Шонхоров, житель с.Кош-Агач.

Члены новой общественной организации надеются стать правопреемниками существовавшей до 2011 года Ассоциации КМН РА, которая была ликвидирована по решению суда в прошлом году. Кстати, правопреемниками КМС РА желают быть и члены зарегистрированной незадолго до проведения съезда общественной организации, состоящей из ряда физических лиц. Именно под этим раскрученным брендом-КМС РА они зарегистрировались. Ее лидером стал член Общественной палаты Василий Сумачаков.

В принятой съездом резолюции высказано много критических замечаний, касающихся национальной политики в нашем государстве. В частности, в документе  говорится о том, что c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_kmn_skmn1.jpgгосударство не признает права коренных малочисленных народов на владение и пользование природными ресурсами. Вследствие этого общины малочисленных народов не могут полноправно владеть землей и в полной мере вести традиционную хозяйственную деятельность.

Участники мероприятия высказали претензии и в адрес республиканской  власти. По их мнению, она не ведет работу по решению актуальных вопросов социально-экономического и этнокультурного развития малочисленных народов, недостаточно уделяет внимания развитию их языков. Участники съезда потребовали создать в Правительстве республики специальную c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_kmn_kmn3.jpgструктуру, которая бы курировала работу в данной сфере, и ежеквартально проводила расширенные заседания с участием руководителей общин коренных малочисленных народов.

Алексей Шонхоров получил поддержку 96 из 116 принявших участие в съезде делегатов. Кроме него на пост президент баллотировались Елена Мамашева из Майминского района и Зинаида Бакашева из Турочакского района.

Своими размышлениями о съезде делится директор Института Алтаистики им.С.С.Суразакова, кандидат исторический наук, депутат республики, член фракции «Справедливая Россия» Наталья Екеева:
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_kmn_skmn2.jpg
-Съезд произвел на меня двойственное впечатление. Начну с положительного: это собрание подтверждает, что мы начали строить действительно свободное демократичное общество, которое позволяет  гражданам активно участвовать в общественной жизни, образовывая  организации по своим интересам. Но в данном случае настораживает другое: в нашей малонаселенной республике фактически одновременно появляются две общественные организации под одним названием и с идентичными планами и задачами.

Внесенное в скобки уточнение-«союз» роли не играет. Уже первые реплики, произнесенные участниками встречи, говорили о том, что члены двух общественных движений - «Ассоциация коренных малочисленных народов» и «Ассоциация (союз) коренных малочисленных народов» свое восхождение на общественный Олимп намерены начать не с конструктивной работы, а разрешения вопросов: -Кто из двух созданных организаций главнее и важнее ? И - Кто получит желанное право участвовать в распределении денег, поступающих в бюджет  республики по c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_kmn_kmn4.jpgцелевой программе «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Республики Алтай»?

На мой взгляд, рождение двух организаций одной направленности, мягко говоря, не совсем правильно, да и вряд ли будет способствовать сплочению народов. Грустно вдвойне, поскольку нечто подобное мы уже видели на примере создания двух «Курултаев алтайского народа», одновременно претендующих на лидирующее право.

(пресс-служба Государственного Собнания-Эл Курултай Республики Алтай)