c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_zastavki_sovfeder.jpgСоветом Федерации принято постановление «О повышении роли субъектов Российской Федерации в решении задач социально-экономического развития страны и о реализации государственной национальной политики».

Государственная национальная политика и формирование государством межнационального климата, повышение роли субъектов РФ в решении задач социально-экономического развития страны–эти вопросы были темой выступления заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака на 309-м  заседании в рамках «правительственного часа».

В ходе состоявшейся дискуссии сенаторы высказали свои мнения и предложения, которые были аккумулированы в соответствующем Постановлении палаты. Этот документ предложил одобрить председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

В Постановлении, в частности, отмечается активное формирование системы стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации: утверждена Концепция долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года и аналогичные программы приняты или разработаны практически во всех регионах. Постоянно проводится работа по совершенствованию системы федеративных отношений, перераспределению полномочий между уровнями публичной власти.

В то же время сенаторы указали на общие для всех российских регионов проблемы: зависимость от сырьевого сектора экономики,  недостаточную степень активности в проведении диверсификации производства и его перевода на инновационные рельсы. Не решены в полной мере такие задачи как выравнивание уровня социально-экономического развития субъектов Федерации.

Совет Федерации уделил особое место сфере межнациональных отношений, подчеркнув, что она требует дальнейших усилий органов государственной власти и местного самоуправления, гражданского общества для решения назревших проблем. В их числе  названы низкая эффективность деятельности правоохранительных органов при расследовании резонансных дел, большое число правонарушений среди молодежи на почве национальной, расовой и религиозной неприязни, несовершенство мер образовательного, воспитательного, культурного, информационного характера  и ряд других, а также на недостатки законодательного и финансового обеспечения решения названных проблем.

По мнению законодателей, требуется принятие дополнительных мер по обеспечению эффективности государственной политики в указанных областях. Предложения Совета Федерации сформированы  в виде рекомендаций Правительству РФ, в том числе направленных на совершенствование законодательства. 
Совет Федерации одобрил Постановление.

Пресс-служба Совета Федерации