c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_zastavki_gd.jpg–Сергей Евгеньевич, сейчас становится очевидным, что ситуация в стране меняется. Только что В.В.Путин на встрече с молодыми юристами, которые изъявили желание быть наблюдателями на выборах Президента Российской Федерации, сказал, что «развернулась острая политическая борьба». Это проявляется как в митингах и протестных акциях, так и в том, что власть–Президент и премьер-министр-говорят о своей готовности вести прямой диалог с гражданским обществом, в том числе и с представителями оппозиции.
На Ваш взгляд, будут ли события, которые могут последовать после 4 февраля, когда намечены акции протеста, иметь какое-то развитие, в том числе и негативное, если произойдет какая-то провокация. Или это конфликт, который стимулирует развитие, прогресс и полезен для политической ситуации и в стране, и в обществе?

Сами митинги, которые уже проходили, и которые намечены на 4 февраля–это часть политического процесса, и, если хотите, часть политической дискуссии. Я знаю, что в этих митингах на разных площадках будут принимать участие и депутаты Государственной Думы. И понятно почему.

Все-таки депутаты Государственной Думы–высшего законодательного органа страны, это, с одной стороны, законодатели, но, с другой стороны, они же являются и политиками, разного масштаба, с разными точками зрения. Участие депутатов в митингах–это часть политической жизни, потому что митинги являются публичными и достаточно крупными общественно-политическими событиями, особенно в такой период, когда впереди выборы Президента Российской Федерации. Три кандидата в Президенты работают в Государственной Думе, являясь лидерами парламентских фракций. Поэтому внимание депутатского корпуса к подобным событиям понятно и объяснимо.


–Вы сказали о том, что понимаете тех депутатов, которые принимают участие в митингах, но известно, что часть депутатов от оппозиции будет принимать участие в том митинге, где участвует и несистемная оппозиция. Лозунги этого митинга и его главные требования–неголосование за В.В.Путина, досрочное избрание Государственной Думы, признание прошедших 4 декабря выборов в парламент нелегитимными и сфальсифицированными. Это Вас не смущает?
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_vip_naryshk.jpg
Нет, нисколько не смущает. Ведь понятно, что в парламенте любой демократической страны работают депутаты с разными политическими взглядами. Это не только нормально, но это, на мой взгляд, необходимое условие для выработки согласованных решений по важнейшим вопросам политической, социальной, экономической жизни страны.

Важно, чтобы эта дискуссия и разные точки зрения не мешали, а наоборот, способствовали принятию важных и позитивных решений, которые бы помогали социально-экономическому и политическому развитию страны, решений, важных для граждан России.

–А что может сделать в этом смысле Парламент? Какую роль он играет? Может ли он служить для обеспечения диалога между властью и обществом?

В парламенте представлены различные политические партии. И парламент–это одна из основных площадок для политических дискуссий. Мы на прошлой неделе были свидетелями и участниками такой дискуссии, когда во время «Правительственного часа» депутаты по вопросу итогов парламентских выборов заслушали Председателя Центральной избирательной комиссии и руководителей силовых ведомств.

Это хороший пример консенсуса, когда в конечном итоге депутаты разных парламентских фракций приняли решение создать рабочую группу, которая по результатам «Правительственного часа» смогла выйти на заявление, принятое большинством депутатов Государственной Думы.

–Скажите, пожалуйста, каким Вы видите итог работы этой группы, созданной на паритетных основах? Что может стать результатом такого соглашения?
Группа может подготовить предложения по развитию политической системы, по развитию выборного процесса. Дискуссия, которая будет проходить в рамках этой группы, важна и для принятия пакета президентских инициатив по реформированию политической системы. Я уверен, что это решение положительное и оно послужит выполнению своих целей.

–Как Вы считаете, изменился ли расклад политических сил в текущем составе Государственной Думы, по сравнению с предыдущим? И хотя «Единая Россия» имеет большинство–238 голосов, тем не менее, об этом можно судить даже по паритетному созданию рабочей группы, приходится если и не идти на уступки, то вступать в более конструктивный диалог с другими фракциями.
В этой ситуации после президентских выборов Государственной Думе предстоит утверждать кандидатуру Председателя Правительства. Как Вы считаете, не возникнет ли сложностей по данному вопросу, с учетом того, что оппозиция скорее всего не будет поддерживать кандидата, предложенного новым Президентом, и принимая во внимание то, что «Единая Россия» как фракция сейчас не такая монолитная, какой она была в предыдущей Государственной Думе. В ней есть представители Общероссийского народного фронта, много беспартийных, в том числе и бывшие представители оппозиции, такие как «Родина-КРО». Насколько будет предсказуемым этот процесс?

Я напомню, что Председатель нынешней Государственной Думы тоже беспартийный. А то, что у «Единой России» нет конституционного большинства, подтверждает тот факт, что уровень политической конкуренции в нашей стране стал выше и, на мой взгляд, это должно сыграть свою роль. Потому что в любом споре, в т.ч. и политическом, рождается истина. Да, «Единой России» сегодня тяжелее доказывать свою правоту, но доказывать ее нужно, и доказывать в первую очередь убеждением и интеллектом.

Я уже говорил и еще раз хочу повторить, что в этой ситуации для принятия качественных выверенных решений не только важен, но и просто необходим постоянный межпартийный диалог.


–Вы считаете, оппозиция готова к такому диалогу?
Да, конечно.

http://www.duma.gov.ru/