c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgУшел в историю 2011 год. Он был насыщен яркими и знаменательными событиями. Практически во всех мероприятиях, проводимых на республиканском уровне, принимал участие Парламент республики, а значит, в их подготовке и проведении участвовал и Аппарат ГС-ЭК РА.

Сегодня о его деятельности рассказывает руководитель Аппарата Парламента республики Григорий Чекурашев.

-Искренне опасаюсь, что как только я  начну  перечислять проделанную Аппаратом Государственного Собрания работу, читатели заскучают. Проведение организационной работы по подготовке и проведению запланированных парламентов заседаний и всякого рода встреч далеко не детективное чтиво. Это ежедневная, если хотите, рутинная работа, в которой нет мелочей.

Именно Аппаратом в 2011 году проведена организационная работа по подготовке и проведению 9 сессий, 1 Парламентского слушания, 9 заседаний Президиума, 8 Правительственных часов, 12 «круглых столов». На соответствующем организационном уровне прошло выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Турочакском районе, Дни депутата Республики Алтай в муниципальном образовании «Усть-Коксинский район» и другие мероприятия.

-Григорий Барзынович, как бы Вы оценили работу Аппарата Парламента в главном ее направлении—правовом обеспечении?
-В отчетный период в данном направлении аппаратом велась серьезная работа. Была проведена экспертиза и подготовлены заключения по 89 законопроектам, внесенным в c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_2012_chekurapp.jpgГосударственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай на рассмотрение. Все законопроекты, поступившие в Парламент от субъектов права законодательной инициативы, получили правовую оценку. На основании заключений ГПУ часть законопроектов с учетом выявленных противоречий действующему федеральному и республиканскому законодательству была существенно доработана с привлечением разработчиков.

Кстати, в ушедшем году видоизменилась практика рассмотрения законопроектов в комитетах Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Теперь они стали направляться в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай и прокуратуру Республики Алтай до внесения на рассмотрение сессии.

Прокурором Республики Алтай в 2011 году в адрес Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай направлено 15 актов прокурорского реагирования. На все законопроекты, рассматриваемые на комитетах парламента, даны заключения, что позволило существенно сократить сроки рассмотрения документов.

В 2011 году велась также работа по подготовке вопросов и проектов документов для рассмотрения на Президиуме Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай в части реализации контрольных полномочий Парламента Республики Алтай. Хорошей традицией стало проведение ежегодных совещаний по мониторингу нашего законодательства и правоприменительной практике.

В целом правовое обеспечение деятельности депутатов Республики Алтай, Комитетов парламента, Президиума  позволило в 2011 году подготовить проекты нормативных правовых актов в соответствии с федеральным законодательством, повысить уровень проработанности  законопроектов с целью введения действенных механизмов регулирования отношений, предотвратить принятие законопроектов Республики Алтай противоречащих букве  закона.

-Сегодня, в век внедрения разного вида технологий, принято обращать внимание на совершенствование форм и методов работы. Вы можете сказать что-то в этом плане?
-Сотрудники Аппарата постоянно совершенствуют формы и методы работы. Для повышения эффективности работы приобретен поточный сканер. При подготовке материалов на 18-ю сессию ГС-ЭК РА будет опробовано электронное обеспечение рабочими материалами депутатов Республики Алтай, осуществлено их размещение на сайте Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. А это уже реальный шаг на пути модернизации системы электронного обеспечения деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай РА. Это мероприятие послужит прежде всего экономии организационно-технических затрат, связанных с размножением и перемещением документов, уменьшит время обработки одного документа и ускорит его прохождение.

Движением вперед в сфере информационного обеспечения населения о деятельности ГС -ЭК РА следует считать текущий переход к новой модели сайта Государственного Собрания-Эл Курултай в сети Интернет. Кто еще не знаком с его новой версией—заходите. Уверен, что почерпнете на нем много полезной информации. Его адрес: http://www.elkurultay.ru/

В 2011 году на сайте Государственного Собрания-Эл Курултай РА организован новый сервис-«Электронная приемная», посетители которой могут задать вопросы, касающиеся законотворческой деятельности, работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, социально-экономического развития республики, направить письмо в комитеты ГС-ЭК РА, задать вопрос юристу. К сожалению, пока данный ресурс используется населением слабо по причине неинформированности о существовании подобной услуги.
Приглашаем пользователей сети Интернет воспользоваться возможностью обратиться в Парламент со своими вопросами и предложениями. На сайте электронная приемная находится в разделе «Прием граждан».

В 2011 году в ГС-ЭК РА введена принципиально новая функция: возможность видео-просмотра сессий Государственного Собрания-Эл Курултай в режиме онлайн. Тем самым, расширился круг взаимодействия представительного органа государственной власти с населением республики.
В ушедшем году в Малом зале Государственного Собрания-Эл Курултай была смонтирована презентационная система, в этом году мы должны запустить систему видео отображение информации (телемост), которая позволит проводить уже видео - конференции.

-Григорий Барзынович, в советское время в органах власти всех уровней очень серьезное внимание обращали на работу с обращениями граждан. Сегодня эта форма работы сохранилась в главном законодательном органе республики ?
-Эта форма работы остается в числе приоритетных и по сей день. В Парламент РА за 2011 год поступило 368 обращений: из них 195—письменных и 173—устных. Только на имя Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай поступили 42 письменных обращения и принято 40 граждан по личным вопросам. На каждый месяц Председателем Госсобрания-Эл Курултай утверждается график приема граждан депутатами Республики Алтай, работающими на постоянной  основе. Ведется реестр обращений, анализ их прохождения и исполнения.

-"Все познается в сравнении", -говорят в народе. Если начать сравнивать бюджетное финансирование республиканского Парламента и других регионов, то мы далеки от лидеров. При этом Госсобранию-Эл Курултай удается решать такие непростые хозяйственные задачи в финансовом плане, как ремонт крыши, улучшать техническое оснащение...
-За счет экономии по отдельным статьям и перемещения средств  удалось провести все необходимые работы. В их числе капитальный ремонт крыши административного здания. В 2011 году были изысканы возможности решения финансовых, материально–технических и социально–бытовых проблем по обеспечению депутатской деятельности, аппаратной работы, мероприятий, проводимых Государственным Собранием-Эл Курултай и депутатами.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)