c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_gerbs_rayons_onguday1.jpgЗавтра, 23 июня, жители и выходцы с.Хабаровка Онгудайского района отмечают 168-летие его основания.

В мероприятии в числе почетных гостей примет участие председатель Комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов.

Село Хабаровка–одно из старинных сел, расположенных вдоль Чуйского тракта. Основано оно в 1850 году Бийским купцом Хабаровым. Официальная дата основания с.Хабаровка-1874 год. Своим возникновением село обязано освоению Чуйского и развитию русско-алтайского–монголо–китайских торговых связей.

В связи с тем, что колесный путь заканчивался перед перевалом Чике–Таман, у купцов-братьев Хабаровых возникла необходимость перевалочной базы. Начиная с с.Хабаровки, весь путь до Монголии был верховым. Купцы тогда для перевозки грузов нанимали артели ямщиков или вольнонаемных ямщиков из бедных русских крестьян, или небольшие группы алтайцев.

Купец Хабаров построил большой 2-х этажный дом, склады и кошары. Кроме мануфактуры, он торговал торбоками и кедровым орехом. По воспоминаниям старожилов, 88-летней Адаровой Надежды Ильиничны, покойной Балбуковой Чыҥдый известно, что Хабаров брал на воспитание сирот–алтайцев, которых держал за прислугу и пастухов. Официально селом Хабаровка стала называться с 1889 года. С притоком переселенцев и открытием почтовой связи, когда в с.Хабаровка организовали пункт смены лошадей, село начало расширяться. Первыми поселенцами были крестьяне с.Шульгин Лог Алтайской волости во главе с С.Т.Полининым, который, еще раньше, ездил сюда на рыбалку и облюбовал это место.

Семьи были большими, держались старой веры, отличались своим трудолюбием. В год их приезда поселок составляли 26 семей алтайцев. Для своих хозяйственных нужд (полива покосов, небольших башен) они использовали, в то время, древние арыки (суаки), строительство которых ученые относят к 5-6 векам до н.э. Суаки использовались до недавнего времени. Из первых домов села до сегодняшнего дня сохранились 5 домов. Три дома используются, как производственные помещения–сельская библиотека, школьная столовая и мастерская.

В путевых очерках «По Чуйскому тракту» о селе известный писатель и проектировщик Чуйского тракта Вячеслав Яковлевич Шишков пишет: «Хабаровка славится изобилием плодов земных: картошки, капусты, всяческих хлебных злаков, изредка арбузов, еще славится сильными бородатыми, мужиками, дородными молодухами, как красный мак, цветущими в любое время года, а больше всего, необычайно веселым медовым пивом, называемым по кержацки «травянушкой».

Сельский совет в селе образовался в 1919 году. Первым председателем был Кобелев Устин, ранее работавший старостой села. Первым учителем был Лопатин Валентин Дмитриевич. Детей учили в бывшем здании церкви.

В 1928 году 5 бедных семьей объединились в ТОЗ-товарищество для совместной обработки земли. В 1929 году организовали коммуну. В 1930 году образовался колхоз «Искра». Когда началась Великая Отечественная война из с.с.Хабаровка и Оргузук ушлина войну 180 человек, вернулись 77 воинов-солдат. За годы войны колхоз сдал государству 5тыс.ц зерна. «Все для фронта, все для победы»-под таким лозунгом работали колхозники. В селе располагалось кондепо и пункт. Через этот пункт из Монголии прошло 2 миллиона лошадей, овец, крупно-рогатого скота.

После войны жизнь стала налаживаться. В 1947 году колхоз построил первую в области электростанцию на р.Урсул. Она работала до 1972 года, пока область не подключили к единой энергосистеме. Колхоз «Искра» имел миллионные доходы. Здесь в с.Степушка разводили черно-серебристых лисиц. Там же были обширные колхозные поля и огороды. Садили картошку, капусту, огурцы, арбузы. Солили их в больших кадках для своих нужд. Там же развели сад, посадили ранетки. Колхоз, в то время, держал свиней, птиц, пчел.

Посреди деревни работала речная мельница. В селе работала «Пельменная», известная по всему Чуйскому тракту. Шофера ЧВТ (Чуйский военный тракт) были постоянными её клиентами. Кроме пельменей, кстати, очень дешёвых, здесь продавалось домашнее пиво. Пиво варили Д.ХолодилинаУ.Бжитских и У.Смирнова. В 1952 году колхоз «Искра» и колхоз им.Ленина объединились. Население с.Оргузука, находившегося в 12км от Чуйского тракта, переехало в с.Хабаровку. В селе имелись клуб, библиотека, медпункт, школа-семилетка, сельский совет. Совместно строили дома вновь прибывшим. Люди жили дружно. В 1964 году построили новую школу-восьмилетку. Школу строили мадьяры (венгры). Появились национальные кадры. Экономика колхоза крепла. Благосостояние народа улучшилось. Село телефонизировано с 1982 года.

В с.Хабаровка выросли знаменитые люди: Бабаков Михаил Константинович, художник, Шинжин Таныспай Боксурович, кайчы, писатель, ученый–фольклорист, Т.Т.Адарин, заслуженный ветеринарный врач РФ, Белекова Александра Модышевна, заслуженный врач РФ, Адаров Михаил Сергеевич, Почетный работник Российской транспортной инспекции, Государственный советник РФ 3 класса, Адаров Арутай Модышевич, член Союза журналистов России, Багырова Мира Маймановна, врач-кардиолог, Сарин Владимир Николаевич, художник-постановщик, Сарин Владимир Баянкинович, Федеральный судья, Шинжина Айана Ивановна, заслуженная артистка РФ и РА.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)