Zasedanie

28 января на заседании рабочей группы, посвященном доработке проекта закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай» состоялось обсуждение круга вопросов, затрагивающих интересы граждан, связанных с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, природопользованию и развитию села В.Яныканов решил пригласить к обмену мнениями по данному вопросу депутатов Республики Алтай, представителей республиканских министерств и ведомств, муниципальных образований, а также сотрудников юридических служб Госсобрания и Правительства Республики Алтай.

Высказаться по обсуждаемым вопросам получили возможность все желающие. В ходе заседания выступили: председатель Совета депутатов МО»Усть-Коксинский район» В.Смирнов, первый заместитель главы МО»Шебалинский район» И.Кириллов, начальник земельного отдела МО»Усть-Канский район» А.Тысов, депутаты Республики Алтай С.Ефимов, Р.Атажанов, начальник отдела градостроительства, землеустройства имущественных отношений администрации МО «Улаганский район» Ю.Манзыров, депутат Челушманского сельского поселения МО «Улаганский район» В.Трихнин, заместитель главы администрации МО «Онгудайский район» В.Мамыев, заместитель Министра сельского хозяйства В.Таханов, начальник отдела Министрства имущественных отношений РА А.Алисов, начальник отдела доходов Министерства финансов РА Ю.Мягкова, консультант Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села М.Лепетов, главный специалист-эксперт ГПУ Правительства РА Е.Лукьянова, главный специалист-эксперт ГПУ Аппарата ГС-ЭК РА Л.Стукаленко, председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села В.Яныканов.

Обсуждалась ситуация с оформлением права собственности граждан и юридических лиц на земли сельхозназначения, находящиеся у них на праве постоянного бессрочного пользовани либо в пожизненно наследуемом владении. Попутно обсуждались вопросы приватизации земель в отдельных муниципальных образованиях, в частности в МО»Улаганский район», где большинство жителей, бывших работников сельхозпредпринятий не оформили права на паи и остаются «за бортом» приватизации.

Выступавшие на совещании подчеркивали, что будущий республиканский закон, при условии его соответствия федеральному законодательству, должен способствовать развитию сельскохозяйственного производства в регионе. Особое внимание было уделено условиям выкупа сельхозпредпринятиями арендуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с этим состоялся обмен мнениями по законодательной инициативе Усть-Коксинского районного Совета депутатов, поступившего в Госсобрание-Эл Курултай в октябре 2010 года «О проекте закона Республики Алтай «О приостановлении действия абзаца 3 статьи 1.1 Закона Республики Алтай «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай», предлагающий особый порядок выкупа земель для данной категории арендаторов.

Следующим моментом заседания явилось обсуждение вопроса о порядке и размере выкупа переданных в аренду гражданину или юридическому лицу земельных участков сельхозназначения. За основу принята ставка, равная 20% кадастровой стоимости участка.

И, наконец, члены рабочей группы заслушали информацию главного специалиста-эксперта ГПУ Аппарата ГС-ЭК РА Л.Стукаленко, касающуюся анализа поправок в Закон Республики Алтай «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай, в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Участники заседания согласились с предложениями о внесении изменений в статью 1.1 действующего закона Республики Алтай: «Цена земельных участков при приобретении их в собственность".

По решению рабочей группы, следующим этапом подготовительной работы к рассмотрению законопроекта в парламентском комитете станет рассмотрение на сессиях районных советов депутатов Республики Алтай предлагаемых изменений в данную статью закона. Они были сформулированы с учетом состоявшегося обсуждения:

«1.Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется по цене, равной 2% кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий».

«2.Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть приобретен таким арендатором в собственность по цене, равной 20% кадастровой стоимости земельного участка, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды пр условии надлежащего использования этого земельного участка».

В заключение председательствующий на заседании рабочей группы В.Яныканов отметил конструктивный характер состоявшегося обсуждения и выразил надежду, что данный факт будет способствовать принятию рассматриваемого закона в Парламенте республики.